По словам Кваме Оппонга, руководителя отдела финтеха и инноваций Банка Ганы, по мере того как все больше стран добиваются прогресса в разработке и внедрении цифровых валют центрального банка (ЦБЦВ), Центральный банк Ганы стремится не отставать и завершить свои исследования в области ЦБЦВ с целью обеспечения финансовой доступности.

В интервью Элише Овусу Акьяу из Cointelegraph на саммите Africa Money & DeFi Summit Оппонг рассказал о причинах, побудивших западноафриканскую страну вступить в CBDCs. По словам правительственного чиновника, их главная цель на данный момент - завершить тестирование и в конечном итоге дать своим гражданам возможность использовать "достойную форму оплаты". Он пояснил, что:

"Я думаю, что в отношении CBDC наша цель - закончить его тестирование. Мы видели результаты. Мы будем обращаться к исследованию каждый раз в будущем. Но наша настоящая причина для этого - расширение финансовой доступности".

Чиновник сказал, что в ходе пилотных испытаний автономного проекта "E-Cedi, Ghanas CBDC" в городе под названием Сефви Асафо участники смогли покупать товары и услуги у торговцев в самых разных местах без подключения к Интернету. Оппонг считает, что еще одним преимуществом CBDC является наличие данных, генерируемых участниками. Руководитель финтеха объяснил, что эти данные могут помочь людям получить право на получение кредитов, если они предоставят информацию банкам.

Оппонг также подчеркнул потенциальную экономию средств в случае внедрения CBDC в стране. Он сказал, что при внедрении CBDC существует большой потенциал в плане снижения затрат благодаря функции мгновенного расчета. 

Несмотря на потенциальные преимущества CBDC, чиновник центрального банка повторил, что мир все еще находится на стадии, когда различные организации пытаются определить его плюсы и минусы. "Я думаю, как общество, мы должны определить, полезен он для нас или нет", - сказал он.

Привет, Аккра!

Cointelegraph находится на саммите @AfricaMoneyDefi! Передайте привет нашему специалисту по социальным медиа @ghcryptoguy, если увидите кого-то в футболке Cointelegraph. #AMDSGH #AfricaFintech pic.Twitter.com/49pZcezKLx

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 27 сентября 2022 г.

Во время панельной дискуссии под названием "Стаблкоин, криптовалюты и CBDC, риски и возможности для Ганы" Оппонг также обсудил важность стабильных монет. Он отметил, что с точки зрения трансграничных транзакций, стейблкоины могут сыграть очень важную роль в финансовой сфере. 

Помимо этого, руководитель подчеркнул, что одной из самых привлекательных вещей в криптовалюте является простота пользовательского опыта. Он отметил, что многие организации начали понимать важность изучения блокчейна и внедрения его сценариев использования.

Хотя есть и сторонники CBDC, есть и те, кто считает, что они не приносят истинной пользы людям. Bitcoin Policy Institute, аналитический центр, расположенный в США, недавно утверждал, что Биткойн (BTC) и стейблкоины являются лучшей альтернативой CBDCs.

Источник