Американский инвестиционный банк JPMorgan расширяет внедрение одного из своих основных блокчейн-проектов, JPM Coin, на традиционные банковские услуги.

JPMorgan развернул свою платежную систему на основе блокчейна JPM Coin для введения платежей в евро для корпоративных клиентов, сообщило 23 июня агентство Bloomberg.

По словам Басака Топрака, руководителя отдела монетных систем JPMorgan в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, JPM Coin начал осуществлять транзакции в евро 21 июня. Немецкий конгломерат Siemens AG провел первый платеж в евро на платформе, сказал Топрак.

Система позволяет клиентам, осуществляющим оптовые платежи, включая крупные транснациональные компании, мгновенно и круглосуточно переводить евро на свои счета в JPMorgan и обратно. Это приносит значительный

"Выплаты в нужное время выгодны с точки зрения затрат", - сказал Топрак из JPMorgan. "Это может означать, что они смогут получать больше процентного дохода по своим депозитам", - добавил он.

Запущенная в 2019 году JPM Coin - это живое блокчейн-приложение, призванное обеспечить альтернативный платежный рельс, работающий на блокчейне. С момента запуска JPMorgan, как сообщается, обработал около 300 млрд долларов США транзакций в JPM Coin. Банку еще предстоит масштабировать систему, поскольку общий объем ежедневных платежей банка составляет около 10 триллионов долларов.

JPM Coin является частью блокчейн-платформы JPMorgan, известной как Onyx Coin Systems. Как сообщалось ранее, JPMorgan запустил Onyx в 2020 году с целью повышения качества оптовых платежных операций. По состоянию на апрель 2023 года банк обработал через Onyx около 700 млрд долларов США краткосрочных кредитных операций.

Новость появилась на фоне сообщений о том, что JPMorgan был оштрафован Комиссией по ценным бумагам и биржам США на 4 миллиона долларов за неправильное управление внутренними коммуникациями. Как сообщается, в 2019 году банк по ошибке удалил около 47 миллионов электронных писем своей розничной банковской группы, датированных периодом с 1 января по 23 апреля 2018 года. Согласно американскому законодательству о ценных бумагах, финансовые фирмы обязаны хранить деловые записи в течение трех лет.

Журнал: Bitcoin 2023 в Майами сталкивается с проблемой "говнокоинов на Bitcoin

Источник