Заявка банка Custodia из штата Вайоминг на вступление в Федеральную резервную систему была отклонена ФРС Канзас-Сити в начале этого года. Однако платформа не намерена отступать.

Судебный спор принял новый оборот после того, как Custodia подала три иска против регулятора в трех разных инстанциях. По словам адвоката Джона Дитона, борьба Custodia с федеральными властями "возможно, не менее важна (если не более)", чем дело Ripple-XRP.

Опека против федералов

Компания Custodia была основана ветераном Morgan Stanley Кейтлин Лонг в 2020 году. Платформа обеспечивает связь между цифровыми активами и долларовой системой США. В своем иске Custodia обвинила Федеральную резервную систему в незаконной задержке рассмотрения ее заявки на получение так называемого мастер-счета, который является важным компонентом, необходимым для эффективного участия в финансовой экосистеме США.

После обращения в суд компания Custodia одержала ключевую победу: федеральный судья штата Вайоминг отклонил ходатайство Федеральной резервной системы США об отклонении ее иска. Официальной причиной отказа ФРС стали опасения по поводу недолгой истории Custodia и проблематичной, по мнению учреждения, бизнес-модели, предполагающей в основном получение комиссионных, например, за хранение криптотокенов, а не инвестиции путем кредитования депозитов клиентов.

В марте ФРС даже выпустила 86-страничный приказ, объясняющий ее решение. В качестве аргумента ФРС привела "слишком рискованную" бизнес-модель Custodia Bank, указав, что платформа не имеет страхования вкладов FDIC, которое используется для возмещения ущерба владельцам вкладов в случае краха банка.

Вкратце, ФРС не одобряет прием Custodia криптоактивов в качестве депозитов из-за "спекулятивного и волатильного характера экосистемы криптоактивов".

Случай захвата власти

Custodia утверждает, что данный спор является явным случаем захвата власти со стороны ФРС, и с нетерпением ожидает рассмотрения дела судом.

В новом твите Дитон также высказал аналогичное мнение, заявив, что дело Custodia против ФРС не менее важно, чем битва Ripple против SEC, в которой блокчейн-компания одержала частичную победу. По мнению адвоката, иск Custodia служит наглядным примером того, что крупные регулирующие органы пренебрегают своими уставными обязанностями.

Дитон также добавил, что судебные дела грозят положить конец "произволу и капризам" Федеральной резервной системы.

Источник