Южная Корея готовит нормативные акты по цифровым активам, включая торговлю криптовалютой, которые определят рамки надзора за развивающейся и часто нестабильной отраслью. Но за кулисами идет борьба за власть между финансовыми властями.

Комиссия по финансовым услугам, финансовый регулятор, известный как FSC, осуществляет надзор за местным криптовалютным рынком и индустрией, но центральный банк в прошлом месяце заявил, что хочет получить полномочия требовать доступ к данным криптовалютных платформ.

Ссора вновь всплыла 25 апреля, когда представители банка и FSC и законодатели встретились в Национальном собрании, чтобы обсудить законопроект о регулировании криптовалют, согласно официальной стенограмме встречи. Заместитель председателя FSC Ким Со Ён заявил на встрече, что право центрального банка на данные не должно включать криптовалюты, аргументируя это тем, что токены в настоящее время не используются широко для платежей.

Заместитель главы Банка Кореи Ли Чон Рёль также присутствовал на заседании и не согласился с этим мнением.

"В связи со значительным влиянием криптовалютного рынка на финансовую систему, необходимо потребовать от криптовалютных операторов представить документы для определения влияния на проведение денежно-кредитной политики, финансовую стабильность, платежно-расчетную систему", - сказал он.

ФСК наконец-то согласилась на просьбу центрального банка о том, чтобы доступ к данным криптокомпаний был внесен в готовящееся законодательство, заявив, что хочет ускорить процесс создания правовой базы для криптовалют. Однако спор вполне может возникнуть вновь, говорят представители криптоиндустрии.

Большой рынок

Центральный банк может быть прав, согласно данным отчета Statista за март 2023 года.

Южная Корея пережила несколько волн того, что в отчете называется "криптовалютной лихорадкой", добавив, что около 10% населения Южной Кореи, насчитывающего около 52 миллионов человек, инвестировали в криптовалюты, когда биткоин достиг рекордного уровня в 2021 году.

Страна является одним из крупнейших в мире криптовалютных рынков, согласно отчету Statista, в котором говорится, что в августе 2021 года на биржи страны приходилось более 9% мирового объема торгов криптовалютами.

Кроме того, 19 мая 2021 года дневной объем торгов криптовалютами на южнокорейских биржах достиг 23,7 трлн южнокорейских вон (17,7 млрд долларов США) или превысил стоимость акций, торгуемых на фондовом рынке страны, говорится в отчете.

Хотя цены на криптовалюты резко упали в 2022 году на фоне серии неудачных проектов - включая крах южнокорейского стейблкоина Terra-LUNA стоимостью 40 млрд долларов США, за которым последовала биржа FTX - центральный банк обеспокоен будущим.

"Банк Кореи хочет отслеживать любые случаи, когда криптовалютная компания может подорвать стабильность платежных или финансовых систем", - заявил в среду по электронной почте Пак Сун Ён, профессор экономики сеульского университета Донгук.

В апрельском отчете центральный банк также обосновал, что стейблкоины - разновидность криптовалюты, стоимость которой привязана к другому активу, - могут использоваться в качестве замены фиатной валюты и, следовательно, влиять на денежную стабильность.

Добро пожаловать

Индустрия цифровых активов Южной Кореи в целом положительно оценивает национальную инициативу по внесению ясности в регулирование криптоиндустрии, но обеспокоена тем, что ясность может пострадать, если финансовые органы сами будут вовлечены в споры о том, кто является ответственным.

"Существующий надзор [со стороны FSC] достаточен для отрасли, поэтому, когда Банк Кореи станет еще одной тещей для крипто-сектора, отрасль может оказаться перегруженной [нормативными актами]", - сказал Ким Хён Чжун, президент Корейского общества финтеха, отвечая на вопросы по электронной почте.

Законодатель от Демократической партии Южной Кореи Ким Хан-гю присутствовал на заседании Национального собрания в поддержку центрального банка.

По данным местного новостного издания Seoul Economic Daily, Ким заявил, что криптовалютный рынок способствует росту задолженности домохозяйств, отметив, что более 60% всех кредитов южнокорейского онлайн-банка K-Bank за последние два года были выданы пользователям его партнера Upbit, крупнейшей криптовалютной биржи Южной Кореи.

Upbit заключила партнерство с K-Bank в 2020 году, так как по закону каждая биржа должна была иметь местные банки, предоставляющие пользователям счета для пополнения и снятия средств под реальным именем в целях борьбы с отмыванием денег. По словам законодателя Кима, пользователи Upbit взяли в K-Bank 4,9 триллиона корейских вон (US$3,7 миллиарда) с июля 2020 года до конца прошлого года.

Борьба

Однако, несмотря на то, что ФСБ уступила Банку Кореи некоторые позиции при разработке нового закона, сохраняется обеспокоенность по поводу разграничения полномочий между этими двумя органами.

Член правящей Партии народной власти Юн Хан-хонг заявил на заседании собрания, что участие центрального банка в надзоре за криптокомпаниями может создать ложное впечатление, что страна признает криптовалюту в качестве платежного средства.

Борьба за власть между ними, скорее всего, продолжится, сказал Ким на конференции Korea Fintech Society. "Эти двое могут снова столкнуться при разработке постановления об исполнении закона, которое появится после его завершения", - сказал он.

Но есть и положительная сторона в том, что центральный банк будет более активно участвовать в установлении криптовалютных правил, добавил Ким, сказав, что это может быть положительным фактором для развития использования стейблкоинов или криптовалют в платежных системах.

Южная Корея планирует завершить разработку нормативной базы по криптовалютам в двух частях - в первой делается упор на защиту потребителей, и законодатели должны принять первый законопроект в качестве закона в первой половине 2023 года.

Вторая часть посвящена стандартизации выпуска крипто-токенов и раскрытию информации для инвесторов. Конечной целью, по словам законодателей, является создание прозрачного, равного игрового поля для криптовалютной индустрии в Южной Корее.

Источник