Центральный банк Южной Кореи выбрал дочернюю компанию блокчейн местного интернет-гиганта Kakao в качестве поставщика технологий для пилотных проектов цифровой валюты.

Компания Kakao's Ground X выиграла тендер Банка Кореи по цифровой валюте (CBDC), став основным поставщиком технологий для имитации цифровых валют на основе блокчейна, сообщило во вторник местное информационное агентство Korea JoongAng Daily.

Центральный банк объявил, что Ground X будет участвовать в южнокорейском проекте CBDC в сотрудничестве с американской блокчейн-компанией ConsenSys, а также другими филиалами Kakao, такими как KakaoBank и Kakao Pay.

Компания ConsenSys, специализирующаяся на инфраструктуре и децентрализованных приложениях для блокчейна Ethereum, внесет свой вклад в проект CBDC, используя собственные решения, такие как ConsenSys Quorum и ConsenSys Codefi, объявила компания в Twitter.

Сегодня Банк Кореи выбрал GroundX для своего проекта цифровой валюты.

Как технологический партнер GroundX, блокчейн-дочерней компании Kakao, мы рады приступить к работе, используя наш ведущий технологический стек CBDC из @ConsenSysQuorum и @ConsenSysCodefi https://t.co/4hQohMRJj3.

- ConsenSys (@Consensys) 20 июля 2021 г.

BoK открыл тендер для фирм, заинтересованных в проведении проекта по моделированию CBDC с использованием блокчейна. По данным Korea JoongAng Daily, первые тесты, вероятно, начнутся в следующем месяце.

Компания Ground X, запущенная Kakao в 2018 году, известна тем, что управляет собственной блокчейн-платформой под названием Klaytn. ConsenSys уже сотрудничает с Ground X в разработке частной платформы для выпуска южнокорейского CBDC.

Инициатива направлена на тестирование CBDC в виртуальной среде моделирования на основе технологии распределенных книг, изучение потенциальных вариантов использования, связанных с выпуском CBDC, погашением, электронными платежами и расчетами, а также потенциальных интеграций, связанных с покупкой цифровых произведений искусства и авторских прав. Центральный банк первоначально объявил о планах страны протестировать распространение цифрового выигрыша в феврале 2021 года.

Источник