Банк развития Сальвадора, BANDESAL, во второй раз отказался раскрыть правительственные записи о покупке и продаже биткоинов, говорится в твите Антикоррупционного юридического консультационного центра страны (ALAC) от 31 октября.

С одобрения Конгресса BANDESAL создал трастовый фонд FIDEBITCOIN на 150 миллионов долларов США для облегчения конвертации биткоина в доллары США до принятия Сальвадором криптовалюты в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года.

ALAC потребовал от BANDESAL предоставить информацию об основаниях фидуциарных обязательств, включая дату и сумму, связанную с покупкой и продажей биткойнов, время одобрения советом директоров FIDEBITCOIN, текущий баланс счетов FIDEBITCOIN, адреса криптокошельков и остатки на счетах, используемых правительством.

ALAC также потребовал раскрыть информацию, касающуюся правительственного процесса покупки биткоина и бирж, участвующих в этих процессах, стоимость государственных средств, которые правительство использовало для покупки BTC и поддержания проектов, связанных с биткоином, а также список иностранных подрядчиков, нанятых для помощи в реализации проектов.

В заявлении об отказе BANDESAL отклонил запрос ALAC на том основании, что частная информация, которой владеет государство, является конфиденциальной, а доступ общественности к ней запрещен конституцией и законом.

Расходы в биткоинах

Сальвадор приобрел 2 301 биткоин с сентября 2021 года на сумму около $ 103,9 млн. Выпуск облигаций Bitcoin Volcani, предназначенных для привлечения $1 млрд на строительство биткоин-городка, был отложен на фоне растущего скептицизма в отношении осуществимости проекта и принятия биткоина.

Чтобы стимулировать более широкое внедрение биткоина, Сальвадор также создал сеть биткоин-банкоматов и запустил "Chivo", государственное приложение электронного кошелька с бонусом за регистрацию в размере $30 в биткоинах.

Однако недавно сеть биткоин-банкоматов Сальвадора, состоящая из 205 банкоматов, уступила 215 активным банкоматам Испании, а бонус за регистрацию от Chivo спровоцировал рост краж личных данных, поскольку после запуска кошелька возникли технические проблемы.

Президент Сальвадора Найиб Букеле является активным инвестором в биткоин, но ни он, ни его правительство не раскрывали свои инвестиции в официальном качестве.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник