Банк Силиконовой долины (SVB) был основой многих стартапов и венчурных фондов по всему миру. Его крах означает самый большой банковский провал после финансового кризиса 2008 года. Хотя рынок криптографии в значительной степени был избавлен от неблагоприятного эффекта, то же самое нельзя сказать о нераверном токеновом пространстве (NFT).

Согласно последнему изданию отчета Dapprodar, торговцы NFT стали «оцепенеть» в ответ на банковскую суматоху в Соединенных Штатах.

Пространство NFT среди банковского хаоса

Промышленность NFT следовала устойчивой траектории вверх в течение большей части 2023 года. Фактически, продажи зафиксировали максимумы, когда более широкий рынок восстановился, в то время как внедрение NFTs также видела всплеск. Тем не менее, крах SVB и де-гонку одного из крупнейших стаблеков-USDC-ощущались на рынке NFT.

С начала марта объем торговли NFT упал на 51%. Количество продаж также получило удар, упал почти на 16%. Допардар сказал, что торговцы NFT становятся менее активными, поскольку участники рынка подвергли сомнению стабильность стаблеков. Число таких трейдеров 11 марта было зарегистрировано 12 000 человек, уровень, который не был замечен с ноября 2021 г.

Несмотря на низкую активность NFT Trader, платформа агрегации данных заявила, что объем не был затронут в том же соотношении. Это может быть связано с NFT Marketplace Blur, которое превзошло некогда по величине открытие NFT Marketplace с точки зрения ежемесячного объема за третий месяц подряд.

Blue-Chip NFT не затронут

На протяжении всего события NFTS оставался устойчивым. Цены на полы на голубые NFT, в том числе скучный яхт-клуб Ape (BAYC) и криптопунки, едва ли повлияли. После незначительного падения ниже 100 000 долларов 11 марта цифры быстро восстановились.

В то время как другие голубые коллекции, такие как азуки и художественные блоки, также не пострадали. С другой стороны, лунные птицы и доказательственная экосистема были сильно пострадали от их воздействия на берег Силиконовой долины. Доказательство ранее заявило, что возникающая потенциальная потеря не повлияет на безопасность активов клиента или дорожную карту проекта.

Но лунные птицы потеряли 18% своей стоимости с момента разворачивания новостей. С тех пор цена пола восстановилась, поднявшись до 6207 долларов (почти 4 ETH).

Между тем, Yuga Labs выявила «супер ограниченное воздействие» на разрушенный банк, а это означает, что на финансы проекта не будут значительно повлиять на Fallout.

Источник