По сообщениям, центральный банк Ямайки начнет первоначальное развертывание проекта цифровой валюты центрального банка (CBDC) в августе.

Согласно сообщению газеты Jamaica Observer в среду, глава Банка Ямайки (BOJ) Ричард Байлз заявил об этом во время мероприятия Rotary Club в начале июля.

Рассказывая о планах начать пилотную фазу в августе, Байлз сообщил, что в настоящее время Банк Японии работает над техническими аспектами CBDC в среде "песочницы".

Как ранее сообщал Cointelegraph, BOJ выбрал ирландскую технологическую компанию eCurrency Mint в качестве поставщика технологий для своего проекта национальной цифровой валюты еще в марте. Ирландская компания, занимающаяся криптографической безопасностью, была выбрана из списка поставщиков решений, которые начали подавать заявки на участие в проекте еще в июле 2020 года.

"По мере того, как мы работаем над техническим обеспечением чеканки валюты, нам необходимо провести ее тщательное пилотное тестирование, которое мы проведем в августе", - заявил Байлз, добавив:

"С сентября по декабрь мы будем привлекать все больше банков к участию в проекте, а затем постепенно расширим пилотный проект до полноценного запуска CBDC".

Управляющий BOJ также представил более подробную информацию о планируемом CBDC, заявив, что финансовые учреждения будут выступать в качестве посредников между центральным банком и потребителями - как розничными, так и корпоративными.

Поскольку CBDC разработан в дополнение к банкнотам Ямайки, финансовые учреждения смогут выпускать цифровую валюту для владельцев индивидуальных и коммерческих счетов по курсу одна "монета" CBDC к одному ямайскому доллару.

Байлз также заявил о планах BOJ использовать CBDC в качестве платформы для предоставления финансовых услуг небанковскому населению. В этой связи глава центрального банка призвал к помощи телекоммуникационные компании страны, а также их значительную сеть розничных платежных торговцев.

Усилия по созданию CBDC стали глобальным начинанием: центральные банки по всему миру проводят пилотные исследования или даже запускают суверенные цифровые валюты. Другая страна Карибского бассейна, Багамы, стала одной из первых стран, разместивших CBDC в октябре 2020 года.

В других странах Карибского бассейна Восточно-Карибский валютный союз недавно запустил свою цифровую валюту DCash в четырех из восьми государств-членов валютного союза.

Источник