Ямайка активно продвигает цифровую валюту центрального банка страны (CBDC), поскольку Банк Ямайки, или BOJ, выпустил первую партию CBDC страны.

Банк Японии официально объявил, что его специализированное подразделение CBDC продемонстрировало процесс чеканки цифровой валюты на финансовой церемонии в понедельник.

Процесс выпуска цифровой версии ямайского доллара (JMD) осуществлялся при участии министра финансов Ямайки Найджела Кларка, губернатора Банка Японии Ричарда Байлза и группы старших руководителей Банка Японии, а также команды менеджеров ирландской технологической фирмы. Электронный монетный двор.

Согласно объявлению, Банк Японии планирует выпустить в общей сложности 230 миллионов JMD (1,47 миллиона долларов США) в форме CBDC депозитным учреждениям и уполномоченным поставщикам платежных услуг в рамках пилотного проекта цифровой валюты, который завершится в декабре этого года.

Министр Кларк отметил, что правительство Ямайки добилось быстрого прогресса в развитии проекта цифровой валюты страны, подчеркнув его решающую роль в создании цифровой экономики в островной стране. Чиновник также сказал, что местные законодатели работают над законодательной поправкой, которая обеспечит правовую основу для CBDC Ямайки к концу 2021 года.

По словам управляющего Банка Японии Байлза, следующим шагом Ямайки по внедрению CBDC будет обеспечение широкого доступа и принятия путем предоставления CBDC пользователям.

В объявлении отмечается, что ямайская CBDC нацелена на предоставление пользователям ряда преимуществ, в том числе «более легкодоступные средства эффективных и безопасных платежей». «Для депозитных учреждений и самого Банка Японии CBDC предоставляет возможность улучшить процессы управления денежными средствами и снизить затраты», - добавил центральный банк.

Банк Японии не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментарии.

Последнее изменение соответствует планам Банка Японии по CBDC, поскольку губернатор Байлз объявил, что первоначальное развертывание CBDC на Ямайке запланировано на август. CBDC страны, контролируемая и выпускаемая Банком Японии, предназначена для дополнения банкнот Ямайки, позволяя финансовым учреждениям выпускать валюту для владельцев индивидуальных и корпоративных счетов с каждым цифровым токеном, привязанным к JMD в соотношении 1: 1.

Эта новость появилась на фоне растущего числа стран, активно реализующих национальные инициативы CBDC, при этом Венесуэла планирует запустить CBDC в октябре. Согласно пятничному анализу, проведенному стратегом JPMorgan Джошем Янгером, розничные CBDC могут рисковать "лишением посредников коммерческих банков" и привести к 20% или 30% потере их базы финансирования.

Источник