Новая трансграничная транзакционная технология Центрального банка (CBDC) может трансформировать мировую экономику, предоставляя более быстрые, более дешевые и более безопасные услуги для многих своих игроков. Но банки не могут быть и в этой новой экономике, сообщила в отчете от 21 марта служба инвесторов Moody.

Многие предложения по внутреннему применению CBDCs предвидят важную промежуточную роль для банков в их операциях, но трансграничные операции CBDC будут зависеть от совершенно новой инфраструктуры, которая более серьезно снижает роль банков, указано в Муди. Банки также увидят выгоды от новой технологии. Риск расчетов может быть уменьшен или устранен:

«Банки смогут произносить, чистить и разрешать трансграничные платежи по низкой стоимости и за считанные секунды, не нуждаясь в регистрации в нескольких платежных системах или полагаться на банки-корреспонденты в других странах».

Те же инновации также «сократят прибыль банках от платежей, услуг корреспондентов и, вероятно, также от транзакций иностранных обменов». Роль корреспондентных банков может быть полностью исключена. Не только это:

«В экономике, основанной на CBDC, банкам, возможно, вполне потребуется перепроектировать свои операции. Они могут быть обязаны присоединиться к новым сетям и создать инфраструктуру, необходимую для поддержки взаимосвязи CBDC в масштабе, что налагает бремя на ресурсы в краткосрочной перспективе».

В экспериментальных проектах работает совместимость как для розничной, так и для оптовой CBDC, часто с участием Банка в международных расчетах. «Центральным банкам, возможно, потребуется пойти на компромисс с некоторыми из принятия решений, чтобы сделать их CBDC совместимыми»,-сказал Муди. В противном случае «цифровые острова» могут быть созданы среди небольших групп стран, которые могут совершать сделку друг с другом, но без других стран.

Такие вопросы, как отмывание по борьбе с деньгами, санкции и конфиденциальность, потребуют юридической и регулирующей рамки, а также поддержка CBDC не является универсальной. «Финансовые должности, которые получают выгоду от существующей архитектуры, вероятно, не помогут облегчить усыновление», - говорится в отчете.

CBDC США сталкивается с оппозицией со стороны некоторых законодателей из -за проблем с конфиденциальностью. Прямой обмен валютами также может сократить роль доллара США в мировой экономике, что не добавляет его апелляции в Конгрессе.

5. Moodys понижает весь банковский сектор

Служба инвесторов Moody сократила свои перспективы для всего банковского сектора США и поместила шесть банков на рассмотрение потенциальных понижений кредитов после краха SVB и Signature Bank. https://t.co/icy2jjqf7w pic.Twitter.com/evkwsac58z

- Investopedia (@investopedia) 15 марта 2023 г.

14 марта Moody понизил банковский сектор США до «негативного». Настоящий отчет вышел почти одновременно с отчетом Казначейства США, в котором подробно описывается потенциальные последствия, которые CBDC может оказать на систему внутреннего банковского дела.

Источник