Генеральный директор JPMorgan Chase, который недавно поглотил обанкротившийся First Republic Bank, считает, что банки США могут пострадать еще больше, если Федеральная резервная система перейдет в кризисный режим с чрезмерным регулированием.

В телевизионном интервью Bloomberg 11 мая председатель и генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон сказал, что, по его мнению, "банкам будет еще хуже", если Федеральная резервная система не примет упреждающих мер, помимо простого создания дополнительных правил.

Джейми Даймон выступает на Bloomberg Surveillance. Источник: Bloomberg
Джейми Даймон выступает на Bloomberg Surveillance. Источник: Bloomberg

Только за первые несколько месяцев этого года рухнули три крупных банка США, включая Signature Bank, Silicon Valley Bank и First Republic Bank.

Даймон сказал, что это "проблема надзора", а руководители банков и члены правления - "люди, которые виноваты", хотя и связанные между собой, поскольку надзорные органы обычно обращают внимание на то, соблюдают ли они правила.

Однако Даймон считает, что добавление дополнительных правил к стресс-тесту Федеральной резервной системы, который уже занимает 200 000 страниц, не является решением текущего банковского кризиса.

Он утверждал, что усиление регулирования затрудняет ведение бизнеса, отметив, что "в некоторых из этих местных банков сейчас больше сотрудников, отвечающих за соблюдение законодательства, чем кредитных специалистов".

Вместо этого он предложил использовать целостный подход при изменении нормативных актов. Он отметил:

"Во многом это означает смешение правил. Если вы собираетесь изменить ликвидность, то, возможно, не капитал. Если вы собираетесь изменить капитал, то, возможно, не ликвидность".

Он также поставил под сомнение эффективность стресс-тестов, поскольку компании, полностью сосредоточившиеся на "одном стресс-тесте", могут упустить из виду такие проблемы, как исторические события, которые "всегда повторяются".

Он считает, что концентрация исключительно на одном стресс-тесте дает "ложное чувство безопасности".

Даймон предположил, что Федеральная резервная система не предвидела проблем, возникающих в банковской отрасли, отметив, что "ни один руководитель ФРС не предсказал" банковский кризис.

За последнее время это не первый случай, когда руководитель JPMorgan выражает недовольство банковским регулированием.

Боб Мишель, главный инвестиционный директор J.P. Morgan Asset Management, заявил 27 апреля в телевизионном интервью Bloomberg, что проблемы с ликвидностью First Republic Bank "никогда не должны были случиться", поскольку банковское дело является "наиболее жестко регулируемой капитализированной отраслью на планете".

Из последних новостей: 1 мая стало известно, что JPMorgan намерен приобрести активы First Republic Bank (FRB) после того, как предыдущие попытки спасти его провалились.

1/ В понедельник JPMorgan Chase приобрел значительную часть активов и принял на себя определенные обязательства First Republic Bank у FDIC. https://t.co/2a3bnTJJJW

- First Republic (@firstrepublic) 5 мая 2023 г.

Журнал: JPMorgan видит потенциал роста цены BTC, A16z представит криптофонд на $4,5 млрд, а PayPal намекнет на более активное участие в криптовалютах: Дайджест Ходлера, 22-28 мая

Источник