Bank of China (BOC) и Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), поддерживаемые Пекином коммерческие банки Китая, представили прототип автоматических кассовых аппаратов для иностранцев, чтобы опробовать цифровую валюту центрального банка Китая, официально называемую e-CNY, но все еще в просторечии известную как DCEP.

На прошлой неделе на правительственном саммите по цифровому Китаю интернет-гиганты, такие как JD.com и Ant Group продемонстрировала свои новые разработки с цифровым юанем и сотрудничество с Народным банком Китая (PBOC), коммерческие банки также продемонстрировали самые современные достижения, связанные с DCEP.

Среди них наиболее привлекательным является прототип цифрового банкомата в юанях.

Мультивалютная машина DCEP

Банк Китая впервые продемонстрировал такой прототип. Как и обычный банкомат, он позволял пользователям обменивать иностранную валюту на цифровые юани. Машина автоматически создаст аппаратный кошелек DCEP, похожий на банковскую карту, с сохранением на карте, отображаемой на чернильном экране на аппаратной карте кошелька DCEP. Основываясь на форме, а также на функции, которую он имеет, PBOC также назвал его кошельком с чипом визуализации.

DCEP расшифровывается как "Цифровая валюта, электронные платежи" — оригинальное название китайского проекта цифровой валюты.

Согласно отчету Yicai, элитного финансового издания, базирующегося в Шанхае, банкомат DCEP поддерживает около 17 валют разных стран. В будущем иностранцы, имеющие паспорта, смогут воспользоваться этой услугой и получить кошелек с чипом визуализации. Кошелек позволит иностранцам оплачивать все виды покупок, включая торговые центры, супермаркеты, торговые автоматы и транспорт. Наблюдатели за Китаем говорят, что это изобретение предназначено для зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, чтобы путешественники со всего мира стекались в Пекин и имели удобство оплаты через кошелек с чипом DCEP.

Банк Китая-не единственный банк, специализирующийся на таких прототипах цифровых банкоматов в юанях.

Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) также тестирует аналогичные услуги. На саммите цифрового Китая ICBC продемонстрировала ГЛУБОКИЙ интеллектуальный терминал.

Согласно освещению 21 Jingji, шанхайского финансового СМИ, интеллектуальный терминал DCEP позволяет людям вносить наличные деньги на свой банковский счет в цифровом юане, а также может выпускать кошельки с цифровыми чипами в юанях из терминала. ICBC также поддерживал услуги по обмену иностранной валюты, но не давал более подробной информации об этом.

Фактически, ICBC протестировала банкомат DCEP в ходе масштабного тестирования DCEP в Пекине в феврале. ICBC добавила функцию пополнения и снятия средств DCEP в восьми банкоматах на улице Ванфуцзин, известной торговой улице в Пекине. Сканируя QR-код, отображаемый на экране банкомата, люди, загрузившие приложение DCEP на свой смартфон, могут перевести свои обычные юани со своего банковского счета ICBC на цифровой счет в юанях, установленный на их телефоне.

Цифровой юань для удобства путешественников

Несмотря на то, что Китай может быть ведущей страной в мире по цифровым платежам, особенно с безналичными мобильными платежными сервисами, такими как Alipay и WeChat Pay, которые уже повсеместно распространены среди китайских граждан, иностранцы не могут воспользоваться преимуществами цифровых платежей при поездках по Китаю.

Чтобы использовать Alipay, принадлежащий Alibaba Group, и WeChat pay, принадлежащий Tencent, пользователи должны привязать свой платежный счет к местной банковской карте, а также к китайскому номеру телефона. Если путешественник планирует провести в Китае всего неделю или две, открытие банковского счета, скорее всего, потребует слишком больших усилий. Кроме того, иметь китайский номер телефона всегда означает регистрироваться с идентификационными номерами, что добавляет еще один уровень трудностей.

Однако ГЛУБОКИЙ цифровой юань отличается. Выпущенный PBOC, cny следует рассматривать как такую же фиатную валюту в Китае. Использование цифрового кошелька с чипом юаня не требует привязки к какому-либо другому банковскому счету.

С более чем семью раундами крупномасштабного тестирования DCEP в крупных городах по всему Китаю цифровой способ оплаты DCEP в юанях уже принимается десятками тысяч магазинов, торговых центров и супермаркетов, и их число растет.

Источник