После объявления в понедельник о судебных исках против Coinbase и Binance, фирмы как внутри криптоиндустрии, так и за ее пределами начали поляризоваться.

Гражданский иск, поданный против компании Binance - которая, по утверждению SEC, является реальным бенефициаром Binance.US - еще не начался. Однако компании, подверженные влиянию этой ситуации, начали предпринимать шаги по защите своих балансов.

Отсутствие коммуникации

Вторя аналогичным заявлениям руководителей Coinbase и Kraken, которые обвинили SEC в отказе от конструктивного диалога перед началом судебного разбирательства, Binance заявила, что разочарована тем, что агентство предпочло судебную битву дружеской дискуссии.

"Мы вели широкие добросовестные дискуссии, чтобы достичь урегулирования путем переговоров для завершения их расследования. Но, несмотря на наши усилия, своей сегодняшней жалобой SEC отказалась от этого процесса и вместо этого решила действовать в одностороннем порядке и вести судебное разбирательство".

Мы разочарованы этим выбором. Хотя мы серьезно относимся к обвинениям SEC, они не должны быть предметом исполнительного производства SEC, тем более в срочном порядке. Мы намерены решительно защищать нашу платформу".

К сожалению для Binance, тот факт, что они сейчас вовлечены в судебный процесс, оказался слишком серьезным для осторожных представителей банков, которые начали "приостанавливать" свои отношения с гигантом крипто-трейдинга.

Превращение криптовалют в криптовалюты

В заявлении, опубликованном в Твиттере Binance.US, платформа объявила, что в связи с тем, что банковские партнеры отказались от сделок с ними, вывод фиатных средств будет приостановлен с 13 июня до более поздней даты.

SEC использует крайне агрессивную и запугивающую тактику в своей идеологической кампании против американской индустрии цифровых активов. https://t.co/AZwoBOgsqS и наши деловые партнеры не остались в стороне от применения этой тактики, что создало... pic.Twitter.com/rlIe6swIoY

- Binance.US 🇺🇸 (@BinanceUS) 9 июня 2023 г.

Теоретически, криптоинвестор не должен сильно беспокоиться по этому поводу, так как обналичивание средств по-прежнему может быть осуществлено посредством перевода стейблкоинов на другую биржу. Однако осторожные инвесторы все же могут решить уйти с рынка сейчас.

На данный момент это решение относится только к Binance.US. Никаких заявлений относительно вывода фиатных средств для самой Binance сделано не было. Тем не менее, это определенно не исключено. Представители Binance не сообщили, какие из банков, с которыми они работают, прекратили сотрудничество.

Во многом из-за масштабов своей деятельности Binance всегда вела дела с несколькими подобными организациями одновременно, включая Cross River Bank, Axos Bank и три недавно прекративших существование банка, которые стали предметом многочисленных споров в начале этой весны.

Источник