Сельскохозяйственный банк Китая (AgBank) - третий по величине банк в мире по размеру активов - намерен внедрить меры по борьбе с криптовалютой фирмы Beijings и тщательно проверять своих клиентов, чтобы убедиться, что они не участвуют в какой-либо форме незаконной деятельности, связанной с криптовалютными транзакциями и торговлей. или майнинг.

Заявление Agbanks сегодня последовало за встречами учреждений с Народным банком Китая (PBoC), на которых собрались крупные отечественные банки и провайдеры мобильных платежных услуг и было приказано им гарантировать, что в банковских и расчетных услугах отказано клиентам, участвующим в транзакциях, связанных с криптовалютой. В официальном заявлении НБК сегодня было подтверждено, что все банки и платежные учреждения «не должны открывать или регистрировать счета для деятельности, связанной с [виртуальной валютой]». В нем указано:

"Учреждения должны всесторонне исследовать и выявлять обмены виртуальных валют и счета капитала внебиржевых дилеров, а также своевременно отключать каналы для оплаты транзакционных средств; они должны анализировать характеристики операций с капиталом при ажиотажной деятельности по торговле виртуальной валютой [... ] И обеспечить выполнение соответствующих мер по мониторингу и обращению ".

Помимо AgBank, на встрече PBoC присутствовали Промышленный и коммерческий банк Китая, Строительный банк Китая, Почтовый сберегательный банк Китая и Промышленный банк, а также приложение для мобильных платежей Alipay.

Заявление AgBanks - первое заявление китайского государственного банка в соответствии с обновленным в этом году пакетом антикрипто мер, в том числе решение Комитета по финансовой стабильности и развитию Государственного совета в конце мая о сокращении биткойнов (BTC). майнинг на фоне опасений по поводу финансовых рисков.

Региональные финансовые регуляторы в Китае также повысили свою игру и выпустили предупреждения против незаконных финансовых платформ или рекламных кампаний, ориентированных на криптовалюту и блокчейн, а также запретили финансовым и платежным учреждениям «прямо или косвенно [предоставлять] услуги, связанные с виртуальными валютами».

Agbank указал, что он немедленно закроет счета и приостановит связи с любыми клиентами, которые будут вовлечены в торговлю криптовалютой. Первоначально мегабанк обращался к своим клиентам с просьбой сообщать о любых подозрениях в мошенничестве, связанном с криптовалютами, хотя, как сообщается, этот запрос с тех пор был удален из банковской выписки.

Запретив выпуск токенов и торговлю криптовалютами еще в 2017 году, во время первого крупного бычьего движения на рынках, в этом году произошла консолидация антагонистической позиции Пекина по отношению к децентрализованным криптовалютам. В середине мая три основные китайские торговые ассоциации - Китайская ассоциация интернет-финансов, Китайская банковская ассоциация и Китайская ассоциация платежей и клиринга - выпустили совместное заявление, в котором предупреждают общественность о рисках инвестирования в криптовалюты.

Крупные меры пресечения крипто-майнинга в Пекине вызвали обеспокоенность по поводу углеродного следа отрасли, особенно в таких областях, как Внутренняя Монголия. По крайней мере, три горнодобывающие компании - BTC.TOP, Huobi и HashCow - были вынуждены прекратить свою деятельность на материке. Социальные сети и интернет-компании в стране также согласились с антикриптографической позицией центров и в течение последних нескольких месяцев подвергали цензуре результаты поиска, связанные с криптографией, и запрещали профили, связанные с криптографией.

Источник