Хотя регуляторы часто нацелены на проекты в криптопространстве и за его пределами, штрафы, взимаемые за обмен цифровыми активами, составляют лишь небольшую часть штрафов, взимаемых с традиционных финансовых учреждений.

Согласно данным системы отслеживания нарушений Good Jobs First, платформа проанализировала 50 крупнейших регуляторов штрафов, наложенных на крупные банки, инвестиционные компании и брокеров за последние 20 лет. Bank of America начислил примерно 82 миллиарда долларов, покрывая 251 различный штраф, включая нарушения в отношении ценных бумаг, в то время как JPMorgan Chase и Citigroup также были одними из самых штрафованных банков в США с 2000 года с штрафами на общую сумму 35,9 и 25,5 миллиардов долларов соответственно.

Хотя и крупные банки, и криптовалютные биржи часто подвергались наказанию за нарушения в отношении ценных бумаг, данные показывают, что принудительные меры со стороны регулирующих органов США в отношении тех, кто работает в криптопространстве, обходятся этим фирмам менее чем в 1% от стоимости в традиционных финансах. Cointelegraph ранее сообщал, что с 2009 по начало 2021 года штрафы за нарушения, связанные с криптовалютой, в США составили 2,5 миллиарда долларов, в то время как данные Good Jobs First показывают, что за последний год от банков, инвестиционных фирм и брокеров было выплачено 332,9 миллиарда долларов. 20 лет.

Одно из крупнейших действий было предпринято Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) против первоначального предложения монет Telegram в 2018 году. Компании было приказано выплатить 1,2 миллиарда долларов в качестве компенсации и 18,5 миллиона долларов в виде гражданской санкции в 2020 году после предъявления обвинения в нарушении законодательства о ценных бумагах. Напротив, Bank of America был объектом самого крупного штрафа Министерства юстиции - 16,6 миллиарда долларов - за продажу «токсичных» ипотечных кредитов, связанных с финансовым кризисом 2008 года.

В делах, в которых участвовали SEC, Комиссия по торговле товарными фьючерсами и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями против крипто-фирм и частных лиц, незарегистрированные предложения ценных бумаг и мошенничество составили более 90% всех штрафов. «Ядовитые злоупотребления ценными бумагами», как их описывает Good Jobs First, составили примерно 29% - 97 миллиардов долларов - из 332,9 миллиардов долларов общей суммы штрафов. На втором месте оказались нарушения защиты инвесторов с 68 миллиардами долларов.

Хотя криптофирмы по-прежнему являются объектом принудительных мер со стороны регулирующих органов США - в августе BitMEX согласился выплатить до 100 миллионов долларов для разрешения дела от CFTC и FinCEN - есть признаки того, что законодатели в стране все больше осознают экономические проблемы. последствия отсутствия четких руководящих принципов для инновационных компаний. Многие сенаторы и представители США поддержали предложения об изменении формулировок инфраструктуры, поступающей в Сенат в этом месяце. Законодательство предлагает ввести более жесткие правила для предприятий, работающих с криптовалютами, и расширить требования к отчетности для брокеров.

Источник