Эпоха американских банков, рассматривающих криптовалюты как анафему, возможно, подходит к концу.

Согласно отчету CNBC в среду, New Digital Investment Group подписала соглашение о партнерстве с Fintech staple Fidelity National Information Services, чтобы предоставить американским банкам основу для предоставления услуг по торговле криптовалютами своим клиентам.

Патрик Селлс, руководитель отдела банковских решений NYDIG, сообщил CNBC, что несколько банков уже подписались на программу, причем большинство из них являются небольшими финансовыми учреждениями. Однако майор Селлс также добавил, что компания ведет переговоры с крупнейшими банками США об участии в программе.

По словам исполнительного директора NYDIG, крупные имена, такие как Bank of America и JPMorgan, могут быть заинтересованы в том, чтобы прийти на борт, как только небольшие банки начнут пожинать плоды внедрения розничной криптоторговли. BoA является одним из самых стойких анти-криптобанков в США, регулярно оспаривая ценностное предложение биткоина (BTC) и криптовалют.

В рамках сотрудничества между NYDIG и ПЯТЬЮ банками-участниками банки-участники смогут предлагать своим клиентам прямую криптоторговлю прямо со своих существующих счетов.

Банки, занимающиеся криптоторговлей, могут видеть, что американские кредиторы конкурируют с такими платформами, как Robin hood, Coinbase и Square, среди прочих. Как ранее сообщал Cointelegraph, около 9,5 миллионов клиентов торговали криптографией на платформе Robin hood в 1 квартале 2021 года.

Действительно, президент NYDIG Ян Чжао сказал, что огромный доход, о котором сообщают такие компании, как Robinhood и Coinbase, стал для американских банков толчком к тому, чтобы обратить внимание на розничную криптоторговлю:

"Это не просто банки, которые думают, что их клиенты хотят биткойн, они говорят:" Нам нужно это сделать, потому что мы видим данные. Они видят депозиты, поступающие на Монетную базу, Галактики и Кракены всего мира."

Американские кредиторы, предлагающие розничную торговлю криптовалютами, также будут представлять собой разворот на 180 градусов в отношении консенсуса между финансовыми учреждениями в стране в отношении криптовалют.

Такие компании, как Goldman Sachs и Morgan Stanley, недавно объявили о планах предложить биткойн-средства институциональным клиентам.

Источник