Время Сэма Бэнкмана-Фрида в центре внимания. Золотой мальчик FTX и Alameda Ventures поставил обе свои компании в выигрышное положение и, похоже, уносит трофеи. Недавняя статья Forbes о тайно неплатежеспособных биржах говорит об этом лучше всего: «Подобно JP Morgan во время паники и краха фондового рынка в 1907 году, Bankman-Fried использует крипто-хаос для расширения своей империи». Слухи о его причастности к организации крушения кажутся сильно преувеличенными.

NewsBTC сообщил о том, что FTX спасает BlockFi, а Alameda спасает Voyager. В первой статье мы резюмировали перегруженную макроситуацию:

«За последние несколько недель криптовалютный рынок имел тенденцию к снижению. Эффект заражения от вымирания Terra/LUNA потряс все компании, особенно те, которые предлагали доход от криптовалютных депозитов, таких как BlockFi и Celsius, и хедж-фонды, такие как Three. Arrows Capital. Проблемы этих компаний и возможная ликвидация активов, в свою очередь, вызвали еще большие потрясения на рынке криптовалют».

В статье Fobes, говоря о спасении BlockFi и Voyager, они рисуют аналогичную ситуацию с принципиальной разницей. Здесь Бэнкмен-Фрид совершает жертвоприношение:

«Между FTX и его фирмой, занимающейся количественным трейдингом, Alameda, он предоставил компаниям кредитные линии на сумму 750 миллионов долларов. Нет никаких гарантий, что Bankman-Fried окупит свои инвестиции. если это то, что нужно, чтобы стабилизировать ситуацию и защитить клиентов», — говорит он.

И, как вы можете прочитать, это со слов самого Бэнкмана-Фрида. Несколькими строками ниже статья ставит под сомнение его оценку: «Денежные вливания банкира Фрида далеки от альтруизма. отскок и рост».

ценовой график Robinhood на NASDAQ | Источник: TradingView.com
ценовой график Robinhood на NASDAQ | Источник: TradingView.com

Bankman-Fried нацелился на небольшие биржи и майнеры

Слух о том, что FTX ищет способ приобрести Robinhood, распространился сегодня. Статья Forbes подробно описывает эту тему. «Bankman Fried также купил криптовалютную брокерскую компанию Robinhood, в которой FTX уже накопила 7,6% акций и, по слухам, рассматривает возможность приобретения».

Мало того, по оценкам Forbes, в мире существует более 600 криптобирж. Затем они цитируют Бэнкмена Фрида, утверждающего, что «есть некоторые биржи третьего уровня, которые уже тайно неплатежеспособны». Подразумевается ли, что две его компании рассматривают возможность покупки некоторых из них? Может быть. Однако Bankman Fried будет разборчив в том, какие именно:

«Есть компании, которые в основном зашли слишком далеко, и нецелесообразно поддерживать их по таким причинам, как существенная дыра в балансе, проблемы с регулированием или то, что осталось не так много бизнеса, который можно было бы спасти».

По странному стечению обстоятельств Бэнкмен-Фрид, один из крупнейших сторонников Proof-of-Stake, проявил интерес к «криптомайнерам». Еще более странно то, что затем в статье перечислены две компании по добыче биткойнов. Кто ввел слово «крипто», Bankman-Fried или Forbes?

«Бэнкман-Фрид также следит за майнерами криптовалют, многие из которых с головокружительной скоростью использовали свой баланс, чтобы быстро масштабироваться и воспользоваться преимуществами этой цифровой золотой лихорадки 21-го века. Акции публичных майнеров криптовалют, включая Marathon Digital Holdings и Riot Блокчейн упал более чем на 60% с начала года».

Завершение с привязью по какой-то причине

Без предупреждения или видимой причины статья Forbes заканчивается мыслями Сэма Бэнкмана-Фрида о Tether. «Я думаю, что действительно медвежьи взгляды на Tether ошибочны… Я не думаю, что есть какие-либо доказательства в их поддержку», — говорит он.

Избранное изображение от 41330 на Pixabay| Графики от TradingView

Источник