Опережая золото, казначейство США, S&P 500 и другие активы, банковский гигант Goldman Sachs включил биткоин (BTC) в топ-1 активов с наилучшими показателями за последний год, по данным пользователя Twitter.

По данным Goldman Sachs, биткоин превзошел свои криптовалютные пары и основные финансовые институты традиционного рынка с доходностью, скорректированной на риск (коэффициент Шарпа), равной 3,1. Коэффициент Шарпа используется для измерения эффективности с поправкой на волатильность рынка; чем выше этот коэффициент, тем лучше инвестиции, валюта или акции с точки зрения доходности с поправкой на риск.

С точки зрения общей и скорректированной доходности, биткоин является активом номер 1 на сегодняшний день. Источник: Goldman Sachs через Documenting Bitcoin
С точки зрения общей и скорректированной доходности, биткоин является активом номер 1 на сегодняшний день. Источник: Goldman Sachs через Documenting Bitcoin

Биткоин лидирует в восстановлении широкого рынка

На более мелких таймфреймах биткоин продолжает свое стремление вернуть утраченные территории. Медленно, но верно биткоин пытается прорваться выше уровня сопротивления $23 800. Похоже, что биткоин совершает здоровый откат ниже линии сопротивления в поисках бычьего импульса.

Несмотря на недавний кризис не только криптовалютного рынка с крахом FTX и мировой экономики в свободном падении, принесший последствия для инвесторов и учреждений, рынок также отметил возвращение маркет-мейкеров на криптовалютные биржи. 

В отличие от отчета Goldman Sachs, согласно ежегодному отчету CoinGecko, биткоин является наихудшим активом среди основных валют со значительным падением на 64%. CoinGecko также отметила, что с января 2022 года объем торгов на спот-рынке сократился на 67%. 

Новый год для биткоина и рынка начался позитивно: по данным CoinMarketCap, объемы и волатильность выросли на $200 млрд.

Уверенное ралли биткоина за последний год изменило настроения на рынке. В краткосрочной перспективе аналитики настроены оптимистично, ожидая, что криптовалюта вырастет до 30 000 долларов. Однако в долгосрочной перспективе экономист Лин Олден заявил, что во втором квартале 2023 года биткоин может оказаться в "значительной опасности", поскольку риски ликвидности возрастают. 

Поскольку цена биткоина консолидируется ниже зоны сопротивления, криптовалюта ищет прорыва линии тренда, чтобы расположиться выше уровня $24 500, представляющего собой следующее препятствие. 

Растущая 20-дневная скользящая средняя на уровне $20 700 и индекс относительной силы (RSI) в зоне перекупленности вблизи 80 говорят о том, что линия бычьего тренда BTC может продолжиться и завоевать новые регионы.

BTC имеет тенденцию к росту на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
BTC имеет тенденцию к росту на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

И наоборот, медведи готовы затормозить движение цены биткоина вверх и развернуть импульс и направление рынка, но быки, похоже, не желают сдаваться. Спекуляции растут на фоне отсутствия определенности на рынке и предстоящих заседаний Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). 

На данный момент биткоин подорожал почти на 8% за последние семь дней. За последние 24 часа он торговался на уровне $22 889 с боковым движением. Текущая капитализация валюты составляет $440 млрд, опережая все ее рыночные пары.

Источник