Президент Соединенных Штатов - Джо Байден - думает, что турбулентность, которая недавно потрясла банковский сектор, не полностью исчезла. Таким образом, его кабинет готов ввести дополнительные законодательные изменения, чтобы справиться с любыми потенциальными проблемами в будущем.

Два ведущих банка Америки - Банк Силиконовой долины (SVB) и Signature Bank - испытали серьезные операционные проблемы и были закрыты регулирующими органами в начале этого месяца. Основные учреждения за пределами штатов, в том числе Credit Suisse и Deutsche Bank - также выявили проблемы с ликвидностью.

  • Президент Байден высоко оценил свою администрацию за то, что он принял адекватные меры во время банковского кризиса, что вызвало опасения по поводу другого гигантского финансового краха, аналогичного тем, что в 2008 году:

«Мы сделали то, что нам нужно для исполнения. Я чувствую, что уверенные вещи решаются. Рынки, кажется, реагируют».

  • Тем не менее, лидер видит шанс на дальнейшие проблемы в банковской отрасли, заявив, что правительство внимательно следит за этим:

«Нет, это еще не конец. Мы очень внимательно следим. Я думаю, что моя команда справилась с этим очень хорошо. И вместо того, чтобы опередить себя здесь, я думаю . "

  • В этом месяце наблюдательные болоты США закрыли Signature Bank и SVB из -за опасений по поводу их платежеспособности. Оба учреждения обслуживали многочисленных клиентов криптовалюты.
  • Первая речь Байдена после краха появилась в середине месяца, когда он назвал банковскую систему США «безопасным».
  • Несмотря на его гарантирующее заявление, некоторые американские банки все еще дрожат. First Republic Bank- один из 15 крупнейших в стране- его акции снизились почти на 90% за последние 30 дней.
  • Швейцарский штаб-квартира Credit Suisse также сталкивался с серьезными проблемами в последнее время и была приобретена крупнейшим банковским учреждением Швейцарии-UBS Group-за более чем 3 миллиарда долларов.
  • Биткойн положительно отреагировал на сделку, впервые с июня 2022 года, выходя за рамки 28 500 долларов.

Источник