В этом выпуске
  1. Цельсия: Занесло снегом
  2. Другая сторона: Горячая собственность
  3. НМТ в Китае: Конец начала?

1. В горячей воде

Celsius Network стала третьей крупной криптовалютной компанией, подавшей заявление о банкротстве за последний месяц. Изображение: Canva
Celsius Network стала третьей крупной криптовалютной компанией, подавшей заявление о банкротстве за последний месяц. Изображение: Canva

По цифрам: Celsius - увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Крипто-кредитор Celsius Network подал заявление о банкротстве, его баланс просел на 1,2 миллиарда долларов США, став последней жертвой недавнего крипто-обвала, который уничтожил ряд крупных имен в отрасли.

  • В прошлую среду Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11 в Южном округе Нью-Йорка, заявив, что этот шаг позволит ей "стабилизировать свой бизнес и осуществить комплексную сделку по реструктуризации, которая обеспечит максимальную ценность для всех заинтересованных сторон".
  • Согласно новому заявлению, поданному юристами по реструктуризации Kirkland & Ellis, по состоянию на 13 июля активы Celsius составляли 4,31 млрд. долларов США, а обязательства - 5,5 млрд. долларов США, из которых 4,72 млрд. долларов США приходилось на долю клиентов.
  • Компания Celsius, основанная в 2017 году со штаб-квартирой в Нью-Джерси, была одним из крупнейших криптокредиторов с централизованным финансированием (CeFi), с активами в размере почти 12 млрд долларов США под управлением около 2 млн клиентов всего два месяца назад. Деятельность компании была основана на кредитовании криптовалют, взятых в долг у клиентов, институциональным инвесторам, предлагая вкладчикам доходность до 18%.
  • В рамках процедуры банкротства по главе 11 компании, подающие заявление о защите, претендуют на право собственности на все активы. Celsius подала ходатайства, чтобы ей разрешили работать в обычном режиме, но она не запросила разрешения на возобновление снятия средств клиентов, которое было приостановлено в июне. Celsius заявляет, что все претензии клиентов будут рассмотрены в рамках процесса реструктуризации по главе 11. 
  • В течение последних нескольких недель Celsius постепенно выплачивал кредиты платформам децентрализованного финансирования (DeFi), закрыв долг перед децентрализованной автономной организацией MakerDAO и кредит USDC децентрализованному протоколу кредитования с открытым исходным кодом Aave, среди прочих. 
  • Банкротство Celsius последовало за банкротством крипто-брокера Voyager Digital и крипто-хедж-фонда Three Arrows Capital, что стало тревожным сигналом для централизованных крипто-фирм.

2. Сюжет уплотняется

Недавно объем вторичных продаж НФТ Otherdeed превысил 1 миллиард долларов США. Изображение: Yuga Labs
Недавно объем вторичных продаж НФТ Otherdeed превысил 1 миллиард долларов США. Изображение: Yuga Labs

По цифрам: Яхт-клуб Bored Ape - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Otherside Metaverse, геймифицированный метавселенная, основанная на участках виртуальной земли и связанная с яхт-клубом Bored Ape, запустила демонстрацию с более чем 4300 участниками, поскольку продажи НФТ проекта Otherdeed превысили 1 миллиард долларов США.

  • Otherside Metaverse, анонсированная всего четыре месяца назад, является метаверсионным подразделением Yuga Labs, компании, стоящей за экосистемой Bored Ape Yacht Club. Она предлагает геймифицированный виртуальный мир, состоящий из 200 000 участков виртуальной земли.
  • В минувшие выходные компания Yuga запустила техническую демонстрацию Otherside Metaverse, открыв ее для владельцев неиграбельных токенов Otherdeed (NFT) и сторонних разработчиков. В демо-версии было показано путешествие в "биогенное болото", виртуальное пространство, в котором игроки могут взаимодействовать друг с другом и окружающей средой.
  • Otherdeed NFT представляют собой участки земли в метавселенной Otherside. Запущенные в публичную продажу 30 апреля как коллекция из 55 000 земельных участков, Otherdeed всего за три месяца, по данным агрегатора данных индустрии НФТ CryptoSlam, проданы на сумму более 1 миллиарда долларов США. Некоторые Otherdeeds зарезервированы для владельцев коллекции Bored Ape Yacht Club и сотрудников Yuga Labs.
  • Вскоре после демонстрации была выпущена литерная версия Otherside, и Yuga Labs рассказала о трехфазном плане разработки, объявив, что к участию в первом этапе игры будут допущены только владельцы Otherdeeds и "избранные сторонние разработчики".
  • ApeCoin, полезный токен экосистемы яхт-клуба Bored Ape, взлетел с отметки ниже 5 долларов США в прошлую субботу до более чем 6 долларов США в понедельник, возглавив восстановление капитала криптовалютного рынка до 1 триллиона долларов США. С прошлой недели ApeCoin взлетел примерно на 50%.

3. Одна дверь закрывается...

На фоне предупреждений Китая против НФТ, одна из платформ НФТ компании Tencent внезапно закрылась. Изображение: Canva/Tencent
На фоне предупреждений Китая против НФТ, одна из платформ НФТ компании Tencent внезапно закрылась.
Изображение: Canva/Tencent

Китайский технологический гигант Tencent внезапно и без предупреждения закрыл рынок неиграбельных токенов (NFT), который он разместил в своем приложении Tencent News. 

  • Раздел приложения, предлагающий "цифровые коллекционные товары" - как НФТ называют в Китае, чтобы избежать ассоциации с НФТ, спекуляция которыми официально не допускается, - недоступен с первой недели июля.
  • По данным местных СМИ, руководители были выведены из проекта в конце мая.
  • Tencent сослалась на необходимость "корректировки" операций и "преобразования" своего бизнеса, а клиенты приложения были направлены на Huanhe, одну из крупнейших цифровых коллекционных платформ в Китае, которой Tencent все еще управляет, и которая, по сообщениям, страдает от замедления торговой активности с середины июня.
  • Серия предупреждений китайского правительства против НФТ, переданных через контролируемые государством СМИ, препятствует вторичной торговле и передаче НФТ, ограничивая возможности владельцев получать прибыль от своих покупок. 
Источник