Возможное банкротство по главе 11 компании Genesis Trading и материнской компании DCG по-прежнему угнетает настроения на рынке биткоина. Genesis в последний раз давала комментарии в Twitter 16 ноября. Материнская компания DCG в последний раз высказалась 18 ноября через социальную медиа-платформу.

Однако инвесторы, похоже, довольно позитивно оценивают это молчание. Согласно последним данным крупнейшего в мире децентрализованного рынка прогнозов Polymarket, вероятность банкротства Genesis к концу года (EOY) оценивается участниками рынка всего в 59%.

Пиковое значение составило 81%. Таким образом, нарратив, похоже, сместился в сторону того, что проблема устранима для Genesis и DCG. В настоящее время мнения экспертов говорят о том, что для DCG это скорее нехватка ликвидности, чем проблема платежеспособности.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Эксперты по биткоину предостерегают от ложной паники

Биткойн OG Самсон Моу объяснил, что у группы DCG есть реальные активы и бизнес, приносящий доход, и проблема заключается в первую очередь в нехватке ликвидности.

По словам Моу, у Genesis и DCG достаточно активов для выплаты долгов, их просто нет в наличности. В худшем случае банкротство Genesis и DCG "кажется ему маловероятным".

Поскольку DCG имеет высокие доходы и активы, неплатежеспособность Genesis не станет концом для материнской компании. В связи с этим Моу считает теорию о том, что Grayscale может быть ликвидирована, а 634 000 BTC могут попасть на открытый рынок, "маловероятным исходом".

DCG по-прежнему имеет ряд хороших активов, включая Grayscale, который приносит от 500 до 800 миллионов долларов в год в виде комиссионных за управление. По словам Моу, вероятным исходом будет реструктуризация или полная покупка более крупным игроком.

Райан Селкис, основатель компании Messari, в настоящее время придерживается аналогичного тона. Он также предостерегает от пугалок о том, что DCG может просто "сбросить" свои акции GBTC. "Это часть их кризиса ликвидности, но также чистая хорошая новость для акционеров GBTC и борьба с FUD", - сказал Селкис.

Причина в том, что Grayscale должен следовать строгим правилам. Так, DCG не может просто продать свои акции GBTC на сумму почти 800 миллионов долларов, потому что это не ETF, как хотелось бы, а листинговое средство, подпадающее под Правило 144.

В связи с этим существуют два важных ограничения. DCG должна опубликовать уведомление о предполагаемых продажах. Кроме того, существуют ограничения на продажу в размере 1% от размещенных акций или недельного объема торгов.

Учитывая, что ежедневный объем GBTC составляет ~4,5 мм акций, это означает, что квартальный лимит продаж составляет 2,5 мм акций ($23 млн. / квартал) в соответствии с торговым тестом и 6,9 мм акций ($62 млн. / квартал) в соответствии с тестом активов.

Если Grayscale начнет принудительные продажи, это приведет к дальнейшему снижению цены GBTC, и скидка продолжит расти. По словам Селкиса, эта проблема ликвидности делает гораздо более вероятным рефинансирование DCG-Genesis с использованием GBTC в качестве залога.

На момент публикации Биткоин торговался на уровне $16 157. Таким образом, следующее важное сопротивление в настоящее время находится на уровне $16 310, в то время как поддержка на уровне $16 050 вызывает серьезные опасения.

Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView

Источник