В конце марта - начале апреля фьючерсная база биткоина продемонстрировала впечатляющее восстановление, которое вернуло настроения в позитивное русло. Это произошло после нескольких месяцев снижения фьючерсной базы, поэтому такое восстановление было долгожданным событием на рынке. Однако оно оказалось недолгим, поскольку в середине апреля фьючерсный базис резко упал. Сейчас он падает к годовым минимумам, оставляя за собой шлейф настороженных инвесторов.

Вблизи годовых минимумов

Падение биткоина обратно к отметке $30 000 оказало глубокое влияние на фьючерсную базу. Поскольку настроения инвесторов стали в основном негативными, базис потерял большую часть прибыли, достигнутой в конце марта. Однако на этом падение не остановилось, поскольку базис достиг годовых минимумов.

За последний год было всего два случая, когда базис касался такого низкого уровня. Первый раз это произошло 20 июля 2021 года, за которым сразу же последовало знаменитое летнее короткое сжатие. Это произошло после того, как крупные ликвидации подтолкнули розничных трейдеров к попытке восстановить потери за счет коротких позиций на рынке. 

Фьючерсная база снова упала до такого низкого уровня 18 февраля этого года. Однако в прошлый раз он восстановился, прежде чем достиг минимума 20 июля, и достиг своего недавнего пика в апреле. В отличие от минимума 20 июля, за февральским минимумом последовала консолидация цены биткоина. Это не дает четкой, последовательной картины того, чего ожидать при таком низком падении фьючерсной базы. Однако сейчас цена биткоина гораздо менее волатильна, чем прошлым летом.

Базис фьючерсов BTC близок к годовым минимумам | Источник: Arcane Research
Базис фьючерсов BTC близок к годовым минимумам | Источник: Arcane Research

Средний базис фьючерсов сейчас находится на низком уровне 2,12%, после того как в воскресенье он достиг отметки 2,02% на внебиржевом фьючерсном рынке. При этом учитываются все криптовалютные фьючерсные биржи, кроме CME. На этот раз снижение фьючерсного базиса также характеризуется ликвидациями, хотя и не такими значительными, как в июле.

Как реагирует цена биткоина

После падения до уровня 37 000 долларов биткоин медленно, но уверенно восстанавливается. Это не редкость, когда цифровой актив быстро теряет устойчивость выше $40 000, но восстановление в текущих рыночных условиях - впечатляющий подвиг для биткоина.

Судя по предыдущим случаям снижения фьючерсной базы, восстановление с этой точки может быть очень хорошим для биткоина. Короткое сжатие, последовавшее за июльским падением, фактически подтолкнуло криптовалюту к масштабному бычьему тренду, завершившемуся достижением нового исторического максимума выше $64 000 в ноябре.

 BTC держится против медведей | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC держится против медведей | Источник: BTCUSD на TradingView.com

В феврале также наблюдалось восстановление, хотя и в меньшей степени. При текущей тенденции к стагнации базис фьючерсов может снижаться еще в течение недели, прежде чем начнется восстановление в сторону бычьего тренда.

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $39 002. Быки продолжают оказывать сильное сопротивление, что приводит к укреплению уровня поддержки от $36 000 до $38 000.

Изображение с сайта Bitcoinist, графики от Arcane Research и TradingView.com

Источник