Согласно новому исследованию, опубликованному Базельским комитетом по банковскому надзору, наднациональной организацией, ответственной за установление стандартов банковского капитала, ликвидности и финансирования, 19 из 182 глобальных банков, находящихся под надзором комитета, сообщили о владении цифровыми активами. В совокупности их общий объем операций с криптовалютами оценивается в 9,4 млрд евро. 

В контексте, это составляет 0,14% от общего объема активов, взвешенных с учетом риска, 19 опрошенных банков, владеющих криптовалютами. Если брать в целом, то криптовалюты составляют лишь около 0,01% от общего объема активов, взвешенных с учетом риска, всех 182 банков, находящихся под надзором Базельского комитета. На долю двух банков приходится более половины общего объема криптоактивов, а на долю еще четырех - около 40% оставшихся активов. Из 19 банков, представивших данные по криптовалютам, 10 были из Северной и Южной Америки, семь - из Европы и два - из других стран мира.

Отчетные цифровые риски в основном состояли из Биткоина (31%), Эфира (22%) и производных инструментов, связанных с Биткоином или Эфиром (35%). Также были упомянуты Polkadot (2%), XRP (2%), Cardano (1%), Solana (1%), Litecoin (0,4%) и Stellar (0,4%). 50,2% цифровых активов, хранящихся в банках, предназначались для хранения, кошельков или страхования. Еще 45,7% хранились для клиринга и маркет-мейкинга. И наконец, примерно 4,2% криптовалют в этой категории использовались для заимствования и кредитования.

Базельский комитет заявил, что полученные результаты следует "интерпретировать с определенной долей осторожности" в связи со сложностью установления того, занизили или завысили некоторые банки свои риски по криптоактивам. Ранее Базельский комитет рекомендовал банкам ограничить свою подверженность волатильным криптовалютам до 1% от капитала первого уровня с премией за риск 1,250%. 

Источник