Base, блокчейн Ethereum второго уровня, разработанный криптовалютной биржей Coinbase, уже успел заявить о себе на рынке. Общая стоимость блокчейна (Total Value Locked, TVL) стремительно растет в течение последних нескольких недель, причем только за последние две недели она выросла в три раза. Возникает вопрос: за счет чего растет TVL?

Монеты, коврики и новички

В отличие от других сетей второго уровня, Base, похоже, получила свой большой успех благодаря растущей тенденции запуска в сети монет-мемов. Самой заметной из них стала монета-мем BALD, которая за несколько дней выросла с рыночной стоимости менее 100 тыс. долл. до более чем 50 млн. долл. По мере роста популярности BALD росла и популярность Base, а трейдеры децентрализованных финансов (DeFi) стремились перейти на блокчейн.

Вскоре после этого "коверный" развернул проект, завладев ликвидностью в размере более 9 млн. долл. После этого появились предположения о том, что бывший CEO и основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид является организатором BALD, однако из этих обвинений ничего не вышло.

Однако вместо того, чтобы сдерживать первый крупный проект блокчейна, он, похоже, произвел обратный эффект. Все больше разработчиков, видя потенциал блокчейна, стали запускать свои проекты на нем. Среди них такие компании, как SushiSwap, Uniswap, Compound и другие, которые обеспечили поддержку сети Base.

Новые проекты, такие как Alien Base, SwapBased и Krav, также набирают обороты, их TVL в это время также быстро растет. Таким образом, Base удалось превратить негативную ситуацию в позитивную.

Base присоединяется к гонке Layer 2 Blockchain

За последние две недели базовый TVL вырос с $13 млн. до более чем $130 млн. по данным компании DefiLlama. За это время объем TVL увеличился почти на 900%, что делает блокчейн Ethereum второго уровня самым быстрорастущим по объему TVL.

Быстрый рост Base уже поставил ее в один ряд с другими компаниями второго уровня. Тем не менее, если сравнивать Base с другими авторитетными сетями второго уровня, то ей еще предстоит пройти долгий путь. В настоящее время она занимает 5-е место среди сетей второго уровня по показателю TVL, значительно отставая от таких компаний, как Arbitrum, Polygon и Avalanche.

Тем не менее, "бычий" сценарий Base продолжает расти: на блокчейн уже переведено более 203 млн. долларов, а количество ежедневных активных пользователей за последние четыре дня превысило 100 000. Учитывая поддержку Coinbase и растущую популярность Base, возможно, пройдет совсем немного времени, прежде чем она станет одной из самых заметных блокчейн-систем второго уровня в этом пространстве.

Доля DeFi в рыночной стоимости Ethereum составляет 19,14% | Источник: Рыночная капитализация DeFi/Ethereum на Tradingview.com
Доля DeFi в рыночной стоимости Ethereum составляет 19,14% | Источник: Рыночная капитализация DeFi/Ethereum на Tradingview.com
Следите за Best Owie в Twitter, чтобы быть в курсе событий на рынке, получать свежие новости и время от времени писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник