В то время как Bitcoin Cash растет, мы поговорили с владельцем японской кофейни, который только вчера начал принимать BCH в качестве оплаты.

Покупка пузырькового чая с цифровым юанем — пилотная программа DCEP в Китае продолжает расширяться

Полиции в Корее говорят " нет " криптографии, но кто будет охранять полицию?

Подробнее об этой истории — и других новостях, формирующих мир криптовалют и блокчейна, — мы расскажем в этом эпизоде Daily Forkast, 7 мая.

Расшифровка

Добро пожаловать в Ежедневный прогноз, 7 мая 2021 года, я Энджи Лау. Давайте введем вас в курс дела от Азии до всего мира.

Будьте готовы услышать гораздо больше о Bitcoin cash. Спин-офф биткойна с более низкими транзакционными сборами пробился в первую десятку криптовалют. Одна из причин его роста популярности — транзакционные сборы. Транзакция в размере 20 долларов США может оказаться не такой уж большой сделкой, если вы пытаетесь купить Tesla с помощью биткоина. Но что, если вы просто хотите выпить чашечку кофе?

Сейчас я везу тебя в Японию. Примерно в полутора часах езды на скоростном поезде от Токио находится кофейня Drip & Drops. Там принимаются биткойн-наличные. Владелец магазина Ясуси Есино говорит, что принимать BCH просто проще.

"Плата за кредитные карты высока, но криптовалюты и платежи со смартфонов дешевле, и это помогает. Кроме того, платежи могут быть сделаны быстрее."

А с обновлением сети на следующей неделе транзакции станут более масштабируемыми, настраиваемыми для пользователей и, как сообщается, более безопасными.

"В принципе, на 99,999% безопасно принимать неподтвержденную транзакцию в качестве продавца. Но теперь, с введением доказательств двойной скорости, становится еще более невозможным удвоить расходы."

После того, как на этой неделе Лайткоин занял девятое место по рыночной капитализации, поклонники Bitcoin Cash теперь видят горошек.

Взглянув на другой биткойн — чуть ниже 2 и в тот же день здесь, в Азии, и в первой десятке по криптовалютам, Dogecoin стряхнул страх сцены перед завтрашним выступлением Илона Маска SNL, поднявшись почти на 3%. А Кардано вырос почти на 10 процентов.

И взгляните на это, магазин чая с пузырьками в технологическом центре Шэньчжэня, Китай. Вы можете заплатить наличными, но вы также можете купить свою бобу с помощью цифровых юаней. Шэньчжэнь, конечно, один из пилотных городов для программы в Китае. И теперь эта программа распространяется на сельскую местность.

Жители деревни в городе Далянь на севере Китая используют цифровой юань для торговли товарами на фермерских рынках. Некоторые отраслевые эксперты считают, что продвижение цифрового юаня в менее технически подкованные деревни-это всего лишь следующий шаг к официальному запуску CBDC в Китае.

Но на этом дело не заканчивается. Во время праздника труда "Золотая неделя" Китай выпустил 10 миллионов юаней — или более 1,5 миллиона долларов США бесплатных цифровых юаней для расходов в крупных городах Сучжоу и Шанхае. Туристические центры, такие как Хайнань, который также является портом свободной торговли, теперь принимают цифровой юань в качестве концессии.

И хотя Китай по всем показателям лидирует в глобальной гонке CBDC, другие страны региона пытаются, по крайней мере в какой-то форме, не отставать. В Таиланде изучается розничный CBDC. В настоящее время проводятся консультации с общественностью. Hong Kong two изучает возможность распространения CBDC среди населения через коммерческие банки и поставщиков платежных услуг. А в Японии, несмотря на запуск исследования CBDC, рассматривающего доказательства концепции, Банк Японии все еще не уверен, что стране нужна цифровая иена. Эксперты опасаются, что осторожность может стоить Японии ее конкурентного преимущества. Марафон, который является CBDC, — им предстоит пройти долгий путь, чтобы поймать первого бегуна на своем западе.

И, наконец, оставить вас с этим в Южной Корее, охраняя полицию. Корейская полиция запрещает своим сотрудникам покупать криптографию. Силам также было приказано раскрыть свои текущие криптохолдинги. Если поймают на инвестировании, может последовать наказание. И вот тут-то все становится немного сложнее. Из-за отсутствия ясности в регулировании полиция не обладает юрисдикцией в отношении криптоинвестиций, что означает, что на данный момент им, возможно, придется полагаться на самих офицеров, чтобы сдаться.

Источник