Управление по финансовым услугам и рынкам Бельгии заявило, что криптоактивы без эмитентов, такие как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), не являются ценными бумагами.

Финансовый регулятор заявил в заявлении для прессы от 24 ноября, что он не имеет отношения к технологии, и его классификация активов не будет определяться тем, зависит ли она от блокчейна или нет.

По словам регулятора, он сосредоточен на том, есть ли у передаваемого актива эмитент. Если нет, то он не может называться ценной бумагой или инвестиционным инструментом, и Положение о проспектах, Закон о проспектах и правила поведения MiFID не будут применяться.

"Если нет эмитента, как в случаях, когда инструменты создаются с помощью компьютерного кода, и это не делается во исполнение соглашения между эмитентом и инвестором (например, Bitcoin или Ether)".

Однако к этим активам могут применяться другие правила, если они выполняют платежную или обменную функцию.

Кроме того, криптоактивы, не считающиеся ценными бумагами, подпадают под действие законов о борьбе с отмыванием денег и других местных законов. Распространение финансовых инструментов на основе криптовалют среди розничных клиентов в Бельгии запрещено.

Активы, эмитенты и инвестиционные цели которых обозначены как ценные бумаги

Бельгийские власти заявили, что активы, которые эмитенты включили в инструменты, могут быть объявлены ценными бумагами в соответствии с Положением о проспектах эмиссии.

По мнению регулятора, если эти инструменты могут быть переданы, представляют собой право на участие в прибыли или убытках или даже предоставляют право голоса, они могут быть классифицированы как ценные бумаги или инвестиционные инструменты.

Финансовый надзорный орган добавил, что активы с инвестиционными целями также будут классифицироваться как инвестиционные инструменты в соответствии с Законом о проспектах эмиссии. Инвестиционные цели определены ниже:

  • Инструменты могут быть переданы другим лицам, кроме эмитента.
  • Эмитент выпускает ограниченное количество инструментов.
  • Эмитент планирует торговать ими на рынке и рассчитывает на получение прибыли.
  • Собранные средства используются для общего финансирования эмитента и обслуживания или
    проект еще предстоит разработать.
  • Эти средства используются для оплаты труда персонала.
  • Эмитент организует несколько раундов продаж по разным ценам.

Регулятор заявил, что это вмешательство было необходимо, поскольку он получил несколько вопросов о том, что квалифицирует криптоактив как ценную бумагу.

В США отсутствие четкой нормативной ясности привело к нескольким судебным искам против криптокомпаний со стороны регулирующих органов. В настоящее время SEC США втянута в двухлетнюю судебную тяжбу с компанией Ripple по поводу продаж ее токенов XRP.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник