Согласно новому сообщению, опубликованному в блоге Белого дома, экономическая рецессия больше не может определяться традиционным определением "два последовательных квартала падения реального роста".

Что может быть в имени?

Поскольку глобальный макроэкономический ландшафт продолжает ухудшаться, данные по ВВП США, которые должны быть опубликованы на этой неделе и, скорее всего, продемонстрируют второй квартал подряд отрицательный рост, больше не будут называться нынешней администрацией "рецессией".

Согласно заявлению Совета экономических консультантов при президенте, общепринятое определение отныне не будет действовать:

"Вместо этого, как официальные определения рецессии, так и оценки экономической активности экономистами основаны на целостном взгляде на данные - включая рынок труда, потребительские и деловые расходы, промышленное производство и доходы. Исходя из этих данных, маловероятно, что снижение ВВП в первом квартале этого года - даже если за ним последует еще одно снижение ВВП во втором квартале - свидетельствует о рецессии".

Цифры не лгут

За первые три месяца 2022 года общий объем производства американской экономики сократился на 1,6%. По мнению экспертов, во втором квартале, когда правительство опубликует новые данные в четверг, этот показатель, скорее всего, вырастет на жалкие 0,4%.

В ответ на эту новость криптовалюты резко упали, при этом Bitcoin и Ethereum снизились примерно на 4% и 7,5% соответственно.

Снижение также предшествует новостям о предстоящем заседании Федерального комитета по открытым рынкам, которое запланировано на 27 июля. Кроме того, ожидается публикация данных о доходах нескольких корпораций за II квартал, что делает предстоящие несколько дней чрезвычайно интересными.

Наконец, ФРС, вероятно, повысит процентные ставки еще на 75 базисных пунктов в ближайшей перспективе, чтобы помочь контролировать растущую инфляцию. В настоящее время инфляция составляет 9,1%, что является самым высоким показателем за последние 40 лет.

Джанет Йеллен утверждает, что рецессии на горизонте нет

Министр финансов США Джанет Йеллен недавно отметила на пресс-конференции, что, несмотря на крайне слабый рост американской экономики в последние несколько месяцев, потребительские расходы растут наряду с сильным рынком труда. Она считает, что экономика не находится в состоянии рецессии, хотя в будущем ситуация вполне может измениться, добавив:

"Это не экономика, находящаяся в рецессии. Но мы находимся в переходном периоде, когда рост замедляется, и это необходимо и целесообразно. Рецессия - это широкомасштабная слабость в экономике. Сейчас мы этого не видим".

На данный момент экономика США смогла создать в общей сложности 1,1 млн. новых рабочих мест во II квартале 2022 года, что составляет около 375 тыс. рабочих мест в месяц, что в три раза больше, чем за любой другой трехмесячный период, предшествовавший рецессии. В течение всего этого времени уровень безработицы в стране оставался стабильным и составлял около 3,6% (в период с января по апрель).

Источник