Белый дом предложил, чтобы индустрия добычи криптовалют имела определенные стандарты для смягчения воздействия на окружающую среду.

В докладе под названием "Климатические и энергетические последствия использования криптоактивов в США" Белый дом призвал к внедрению таких стандартов, как использование майнерами экологически чистой энергии и необходимость низкой энергоемкости.

Отчет является результатом исполнительного распоряжения президента Байдена о криптовалютах, принятого в начале этого года. Его инициатором выступило Управление по научно-технической политике Белого дома (OSTP).

Стандарты добычи криптовалют

Отчет в основном посвящен установлению стандартов для майнеров криптовалют и рекомендует ряд мер по ограничению энергопотребления при добыче Proof-of-Work.

В нем также подчеркивается минимизация других шумов, выбросов и воздействия на воду. В нем рекомендована техническая помощь со стороны Министерства энергетики (DOE) и Агентства по охране окружающей среды (EPA).

Между тем, отчет сделал еще один шаг вперед, рекомендовав возможное ограничение или запрет на майнинг криптовалют, если меры не предотвратят негативные последствия майнинга криптовалют.

"Если эти меры окажутся неэффективными для снижения воздействия, Администрация должна изучить возможность принятия исполнительных мер, а Конгресс может рассмотреть законодательство, чтобы ограничить или исключить использование высокоэнергоемких консенсусных механизмов для майнинга криптоактивов".

Хотя в отчете не упоминается майнинг с доказательством работы, в нем говорится о механизмах консенсуса с высокой энергоемкостью.

В отчете также подчеркивается высокое энергопотребление криптодобычи, говорится, что производство энергии для основных криптоактивов составляет:

"В совокупности 140 ± 30 миллионов метрических тонн углекислого газа в год (Мт СО2/г), или около 0,3% глобальных годовых выбросов ПГ".

Помимо регулирования криптодобычи в экологических целях, Белый дом также хочет, чтобы операторы электросетей следили за тем, чтобы криптодобыча не влияла на стабильность сети.

Инновации в области майнинга криптовалют

В отчете признаются инновации со стороны шахтеров. В нем упоминаются шахтеры, которые используют факельный и вентиляционный метан для своих машин, и то, как это положительно сказывается на климате.

Кроме того, он призвал майнинговую отрасль предоставлять более точные данные об использовании экологически чистой энергии и заявил, что майнеры "могут добровольно или в обязательном порядке построить энергетические мощности с нулевым уровнем выбросов углерода, которые производят больше электроэнергии", чем требуется их криптодобывающему предприятию.

Вреден ли майнинг криптовалют для окружающей среды?

Однако в отчете, возможно, чрезмерно подчеркивается влияние майнинга криптовалют на окружающую среду.

В действительности, майнинг криптовалют отвечает лишь за крошечную часть глобальных выбросов. Большинство крупных корпораций потребляют гораздо больше энергии, чем Биткойн (BTC).

Например, несколько отчетов показали, что Amazon значительно занижает данные о своих выбросах углекислого газа, подсчитывая выбросы только около 1% товаров, которые она продает онлайн.

Несмотря на это, в прошлом году выброс составил 71,54 млн метрических тонн. Кроме того, другие финансовые активы, такие как золото и фиатные валюты, вносят еще больший вклад в уровень эмиссии.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник