В соответствии с указом президента США Джо Байдена "Об обеспечении ответственного развития цифровых активов" федеральные агентства подготовили совместный информационный лист о шести основных направлениях регулирования криптовалют в США. В нем обобщено содержание девяти отдельных докладов, которые были представлены президенту, чтобы "сформулировать четкую основу для ответственного развития цифровых активов и проложить путь для дальнейших действий внутри страны и за рубежом".

Информационный бюллетень был опубликован на официальном сайте Белого дома 16 сентября и состоит из семи разделов: (1) Защита потребителей, инвесторов и бизнеса; (2) Содействие доступу к безопасным и доступным финансовым услугам; (3) Укрепление финансовой стабильности; (4) Продвижение ответственных инноваций; (5) Укрепление нашего глобального финансового лидерства и конкурентоспособности; (6) Борьба с незаконным финансированием; (7) Изучение цифровой валюты центрального банка США (CBDC).

Некоторые из разделов не содержат особо новой информации, еще раз подчеркивая принципы и политику, которых придерживается администрация президента. Например, для защиты потребителей и инвесторов в отчетах содержится призыв к регулирующим органам - Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами - "агрессивно проводить расследования и правоприменительные действия против незаконной практики в сфере цифровых активов". В то же время, они не говорят ничего конкретного о разделении обязанностей регуляторов, которое по-прежнему остается одной из главных проблем регулирования в стране.

Для расширения доступа к финансовым услугам федеральные агентства рекомендуют создать федеральную структуру для небанковских платежных провайдеров и поощрять внедрение систем мгновенных платежей, таких как FedNow, запуск которой Федеральная резервная система планирует в 2023 году.

В рамках продвижения ответственных инновационных усилий Управление по научно-технической политике (OSTP), которое недавно опубликовало критический доклад о влиянии криптодобычи на климат, разработает программу исследований и развития цифровых активов, чтобы помочь смягчить негативное воздействие на климат. С этой же целью Министерство энергетики, Агентство по охране окружающей среды и другие ведомства рассмотрят возможность дальнейшего отслеживания воздействия цифровых активов на окружающую среду.

Хотя в информационном бюллетене утверждается, что американские агентства будут "использовать позиции США в международных организациях для распространения ценностей США", связанных с цифровыми активами, в нем не уточняется, чем именно эти ценности отличаются от стремительно развивающегося европейского подхода к регулированию.

Стратегия безопасности подразумевает, что поправки к Закону о банковской тайне, законы о борьбе с подкупами и законы против нелицензированной передачи денег будут применяться непосредственно к поставщикам услуг цифровых активов, включая биржи и платформы неиграбельных токенов.

Последний, но, возможно, самый важный раздел информационного бюллетеня посвящен американской системе CBDC. Из него следует, что администрация уже разработала политические цели для американской системы CBDC, однако необходимы дальнейшие исследования возможной технологической основы этой системы. Тем не менее, намерения выглядят довольно серьезными, поскольку Казначейство возглавит межведомственную рабочую группу с участием Федеральной резервной системы, Национального экономического совета, Совета национальной безопасности и OSTP.

Источник