Совет по экономическим консультантам продемонстрировал прямое игнорирование за предполагаемые преимущества биткойнов и других криптовалют в экономическом отчете президента, опубликованном во вторник.

В докладе утверждается, что криптовалюты не имеют фундаментальной ценности, а также не «действуют как эффективные альтернативы денег».

Крипто: ожидания против реальности

Отчет Белого дома включал в себя два выделенных раздела, относящиеся к цифровым активам: один под названием «Воспринимаемая привлекательность крипто -активов», а другой под названием «Реальность крипто -активов».

Первый раздел признает некоторые из наиболее часто цитируемых случаев использования биткойнов: его потенциал в качестве хеджирования инфляции, способность обеспечивать быстрые цифровые платежи и полномочия увеличить финансовое включение. Однако последний раздел оспорил все эти претензии:

«Поскольку инфляция увеличилась во второй половине 2021 года и в 2022 году, цены на крипто -активы рухнули, доказывая, что они в лучшем случае являются неэффективной инфляционной хеджированием», - говорится в отчете.

Действительно, Биткойн рухнул до ежегодных минимумов в июне 2022 года именно после того, как Bis объявили о пиковых показателях инфляции в 9,1% в этом месяце. Тем не менее, Федеральная резервная система также занималась пешком по целевой процентной ставке в течение года, чтобы Quell, сказав, что инфляция, которая вызвала значительную недостаточность в облигациях, акциях и криптоваторах.

В отчете также оспаривалось вариант использования биткойнов в качестве альтернативных денег, критикуя его способность эффективно служить в качестве хранилища стоимости, среды обмена или единицы счета. Это соответствовало критике, представленной центральными банкирами по всему миру, от бывшего председателя ФРС Бена Бернанке до центрального банка Швеции.

Кроме того, отчет удвоил давнюю критику доказательства работы Биткойна, что позволяет предположить, что потребление власти от добычи может угрожать стабильности техасской сети. В июле прошлого года Техас приказал майнерам спуститься, чтобы сохранить энергию во время тепловой волны, которая напрягала электрическую сетку до ее пределов, с которыми подчинились шахтеры.

Даже мир Web3 подвергался критике, причем отчет сослался на основатель сигнала Мокси Марлинспайк критики Ethereum и децентрализованного Интернета.

«Web3 уже стремится к централизованной структуре из -за легкость и удобства, которые приносит централизация, но гораздо более неуклюжим, чем если бы использовались традиционные технологии», - говорится в сообщении, ссылаясь на Marlinspike.

Альтернатива центрального банка

При обсуждении отсутствия «фундаментальной ценности» Биткойна по сравнению с другими денежными средствами (например, золотом) в отчете признается, что даже суверенные валюты, такие как доллар США, также не имеют никакой неотъемлемой ценности. Тем не менее, он утверждал, что суверенные валюты поддерживаются «доверенным учреждением» в форме центрального банка, который помогает стабилизировать валюту.

Фактически, документ предполагает, что цифровая валюта Центрального банка, поддерживаемая ФРС (CBDC), может помочь «принести финансовую инфраструктуру США в цифровую эру… без рисков или иррационального изобилия, вызванного крипто-активами».

В отчете представлена ​​продолжение исполнительного распоряжения о цифровых активах президента Байдена 12 месяцев назад, в котором президент приказал различным агентствам изучать экосистему цифровых активов, включая потенциал CBDC США.

Белый дом отметил, что CBDC, в случае реализации, вероятно, не будет использовать технологию распределенной книги, а вместо этого полагается «на доверенный центральный орган - центральный банк страны - для управления ключевыми аспектами системы CBDC».

Многочисленные политики (особенно из политического права) выразили оппозицию американской CBDC, в том числе губернатор Флориды Рона Десантис и конгрессмен Том Эммер, из -за его потенциального использования для финансового наблюдения.

Источник