Сторонник биткойна, проживающий в Канаде, в рамках социального медиа-эксперимента, вдохновленного биткойном (BTC), "зарядил" 600 человек на 300 сатоши ($0,09 или 0,000003 BTC) каждого.

На сегодняшний день руководитель отдела маркетинга Майкл Дегрут раздал людям по всему миру более 50 долларов в биткойнах. После этого он более 40 раз возвращался к ним, получив более 6 долларов.

Провожу эксперимент на @orangepillapp, в ходе которого буду связываться со всеми, у кого подключен кошелек Lightning. ~700 человек, если вы еще не на нем, вот мой реферальный код. https://t.co/ADO92uEDqr Я буду обновлять эту тему, пока я задействую людей #Bitcoin

- Михаил Дегрут (@_mikedegroot) 31 июля 2023 г.

Но что такое Zaps, и как можно пересылать деньги по всему миру без посредников?

Недавно Дегрут подписался на Orange Pill App - социальную медиаплатформу, объединяющую пользователей биткоинов со всего мира. Приложение работает по аналогии с Tinder или Meetups.com: его задача - познакомить биткойнеров в реальной жизни.

Недавно в приложение были добавлены Zaps, или советы по использованию биткоинов, и, по словам основателя Маттео Пеллегрини, 20% пользователей добавили Zaps в свои профили.

В Zaps используется сеть Lightning Network второго уровня, которая работает поверх Bitcoin. Как правило, Zaps - это небольшие или крошечные суммы Bitcoin, измеряемые в сатоши, и они пересылаются по принципу "от одного лица к другому".

Для работы с Zap у пользователей есть два варианта. Создать некастодиальный молниеносный кошелек с помощью молниеносного узла или открыть кастодиальный молниеносный кошелек. Если пользователь выбирает кастодиальное решение, то управление биткоином осуществляется третьей стороной, такой как Wallet of Satoshi, Blink или CoinCorner. Они заботятся о маршрутизации, каналах lightning и ликвидности.

Пользователи могут создать молниеносный адрес, известный как LNURL, для получения молний. Считайте, что LNURL - это адрес электронной почты, только за деньги. Добавив этот адрес в профили на таких платформах, как Orange Pill App, Geyser Fund или Nostr, пользователи могут получать биткойны от пользователей со всего мира мгновенно и практически без затрат.

Bitcoin tipping, или Zapping, ориентирован на мобильные устройства
Bitcoin tipping, или Zapping, ориентирован на мобильные устройства

Очень важно, что посредник в Zapping редко встречается, и он хорошо работает с микроплатежами, такими как платеж Дегрута в 300 сатов. Денежные переводчики, такие как PayPal, Western Union или Wire Transfer, берут плату за пересылку денег по всему миру, но неэффективны для микроплатежей из-за высоких комиссий.

Zapping устраняет необходимость в посреднике, что также устраняет возможность получения прибыли. Пеллегрини пояснил: "Нам ничего не стоит, когда пользователи обмениваются сообщениями, и мы не зарабатываем, да и не должны зарабатывать на этом".

Брайан Армстронг, генеральный директор крупнейшей в США криптовалютной биржи Coinbase, недавно перепутал Lightning-адрес - или Zap-адрес - с адресом электронной почты. Справедливости ради следует отметить, что Zap-адреса пока не получили широкого распространения в криптоиндустрии.

Zapathon

Вернемся к "Запатону Дегрута". Канадец "отправил сообщения и запустил каждого человека в приложении Orange Pill, у которого к профилю прикреплен кошелек Lightning", - рассказал он Cointelegraph.

"Я хочу вносить больший вклад в сообщество, и я подумал, что это способ, которым я могу внести свой вклад и увеличить количество биткоинеров в моей сети. Способ найти больше сигналов".

Но хотя Дегрут расширил свою сеть, получив сотни подписчиков в сети X (ранее известной как Twitter), этот щедрый поступок также продемонстрировал возможности механизма денежных переводов Lightning Network. Дегрут перевел 300 сатов (менее 10 центов) человеку, живущему за 16 000 км в Южной Африке, и сказал: "Деньги дошли за секунду, и за это не пришлось платить".

"Раньше я владел бизнесом, и если кто-то платил нам кредитной картой перед выходными, то на то, чтобы эти средства поступили на наш банковский счет, могло уйти до 5 дней, и стоило это ~2,5%".

Дегрот тоже меня зацепил (прошу заметить, это НЕ взятка за написание этой статьи!). Это ничего не стоило, несмотря на то, что нас разделяет Атлантический океан.

Zapping на НОСТРОЙ

В то время как Orange Pill App, Geyser Fund (краудфандинговая платформа) и Stacker News являются Zap-аренами, функция опрокидывания становится все более популярной благодаря Nostr, сокращенно от "Заметки и другие вещи, передаваемые по ретрансляторам". В своем нынешнем виде Nostr представляет собой децентрализованную альтернативу централизованным платформам социальных сетей, таким как Twitter или Reddit.

Zaps, отправленные на Nostr за последние 6 месяцев. Источник: Stats.Nostr.Band
Zaps, отправленные на Nostr за последние 6 месяцев. Источник: Stats.Nostr.Band

Nostr - это протокол, который оживает благодаря интеграции с такими клиентами, как Damus (для iPhone) или Snort (для настольных компьютеров). Недавно число пользователей Nostr достигло 4 млн. человек, в то время как по всему миру были переведены сотни тысяч долларов Bitcoin. Любопытно, что на платформах Nostr существует кнопка "лайк", однако иногда предпочтение отдается не "лайкам", а Zaps.

Почему люди раздают бесплатные деньги в Интернете?

Zapping - это поведение биткойнеров, которое, на первый взгляд, не имеет особого смысла. Зачем раздавать биткойны незнакомым людям в Интернете, зная, что биткойн - дефицитный актив? Существует всего 21 миллион биткойнов, или 21 квадриллион сатов, и очень маловероятно, что будет добыто больше.

Джефф Бут, основатель Ego Death Capital, рассказал Cointelegraph: "Так что для людей в биткойне и на Nostr эта экономика только зарождается, и пока это очень рано".

"Люди, которые не находятся в этом мире, не поймут, о чем мы говорим. Если вы измеряете по существующей системе, вы не понимаете, о чем мы говорим".

Я спрашивал пользователей Nostr, почему они отправляют Sats. Ответы были легкомысленными, веселыми и трогательными. BitcoinSandy a Nostrich (пользователь Nostr) объяснил, что "это действительно приятное чувство - отправлять мгновенную ценность кому-то из единомышленников, кто ценит свободу".

Манликевекс объяснил, что свойства Nostr, не знающие границ и цензуры, просто потрясающие, особенно "как человек, живущий в Танзании и получающий финансирование по всему миру без каких-либо ограничений".

Zapping также вписывается в тенденцию Value for Value или вознаграждения создателей. Создатели цифрового контента могут монетизировать его напрямую, без посредников.

BitcoinBarry объяснил, как это работает на практике: "Я часто стараюсь давать ответы там, где могу, и получаю вознаграждение за то, что даю ответы лучше, чем субоптимальные". Т.е. если вы размещаете на Nostr полезный контент, вы можете быть вознаграждены щедрым Zap - подобно тому, как вы даете чаевые официанту в ресторане за отличное обслуживание.

Нострич ДжоЛибертариан все правильно написал: "Саты говорят громче, чем лайки". Вы можете поставить лайк сообщению на Nostr, а можете послать ему саты, чтобы действительно выразить удовлетворение и благодарность.

Ностринги прилагаются?

В работе Nostr не обошлось без трудностей. Недавно компания Apple исключила Damus из списка App Store из-за функции "Bitcoin tipping". Apple заявила, что функция Zaps нарушает платежную политику: "Если они [пользователи] связаны или ассоциируются с получением цифрового контента, они должны использовать покупки в приложении в соответствии с руководящим принципом 3.1.1".

Тем не менее, Nostr - это протокол, а не централизованный сервис. Клиенты, аналогичные Damus, уже появились в Apple App Store, например Plebstr.

Что касается Orange Pill App, то Пеллегрини пояснил Cointelegraph, что риск деплатформенности со стороны Apple отсутствует. Почему? Пеллегрини пояснил: "Мы подарили Тиму Куку (генеральному директору Apple) бесплатное членство в Orange Pill App!".

"Шутки в сторону, в приложении нет ленты, поэтому отслеживание происходит через профили, которые не классифицируются как контент, в отличие от заметок/твитов".

Apple может продолжать свой крестовый поход за ностровыми платформами, где контент можно легко монетизировать, но, как отмечает популярный ностр-создатель Уокер, ностр - это "свободолюбивая гидра". Если убрать одну Nostr-площадку, появятся другие:

Apple преклонила колено перед КПК и удалила @damusapp из App Store в Китае через день...

Вскоре они узнают, что #nostr - это свободолюбивая гидра...

Отрубите одну голову, и на ее месте вырастут две.

Вы не можете убить его; борьба с ним делает его только сильнее. pic.twitter.com/D3UTFtx2mR

- Walker⚡️ (@WalkerAmerica) 2 февраля 2023 г.

Тем временем поиски Дегрута продолжаются. Он надеется запечатлеть каждого пользователя Orange Pill App, воодушевляясь энтузиазмом, с которым его встречают коллеги:

"Мой любимый ответ: "Спасибо, что прислали мне эти саты, я никогда не получал их раньше, вы сделали мой день!".

Он завершил эксперимент 7 августа, сказав Zap-любопытствующим "DO IT".

Я отправил ~600 сообщений на общую сумму 180 000 сатов и получил в ответ ~40 сообщений, причем многие люди сказали мне, что передадут их дальше. Один человек вернул мне в 50 раз больше, чем я ему отправил, а другой - в 80 раз, чтобы поддержать дело. Если у вас есть возможность отправить кому-то сигнал в первый раз, сделайте это IT⚡️.

- Михаил Дегрут (@_mikedegroot) 7 августа 2023 г.

В конечном счете, Degroot регулярно облучал профили, впервые получившие Sats. Пеллегрини подвел приятный итог: "В конце концов, кому не нравятся сладкие саты?".

Источник