В мае 2021 года пара из Нэшвилла, известная как Джарретты, подала иск против Налоговой службы США (IRS) по поводу налогов, которые они уплатили за невостребованные и непроданные вознаграждения за стекинг Tezos (XTZ). В начале февраля появились новости о том, что судебный процесс, поданный Джарреттами, подошел к концу, в результате чего IRS выдала паре возврат налога в размере 3793 долларов.

Путаница среди держателей криптовалюты

Вскоре после того, как эта новость попала в заголовки, в криптосообществе возникло замешательство. 2 февраля 2022 года одно из изданий, посвященных криптовалютам, отправило твит со своей официальной учетной записи, в котором говорилось: «ВНИМАНИЕ: IRS не будет облагать налогом непроданные криптовалюты в качестве дохода». Твит вызвал более 4000 ретвитов и более 18000 лайков, поскольку Crypto Twitter радовался предполагаемому понятию, что IRS не будет облагать налогом непроданную криптовалюту.

Еще больше путаницы возникло, когда основные средства массовой информации начали публиковать статьи, подразумевающие, что IRS не будет облагать налогом пассивный доход от стейкинга криптовалюты. Например, в недавней статье Forbes, опубликованной старшим автором, говорится:

«Это огромная победа для держателей криптовалюты в США. В свете этой новой информации, даже без официального решения суда, некоторые налогоплательщики могут решить придерживаться несколько агрессивного подхода и не сообщать о доходах от ставок в момент получения».

Очистка воздуха: решение так и не было принято

Сет Уилкс, глава отдела по связям с правительством и малым и средним бизнесом в TaxBit — платформе, специализирующейся на налогообложении криптовалют, — сообщил Cointelegraph, что в отношении судебного процесса было распространено множество дезинформации и сделаны ложные выводы:

«В глазах IRS ничего не изменилось. Их позиция в отношении ставки дохода такая же, как и в течение последних нескольких лет. налогоплательщик мог указать на прецедент. Урегулирование этого дела было единственным предметом разногласий».

Уилкс сказал, что решение суда еще предстоит вынести, поскольку IRS урегулировала спор только путем выплаты паре возмещения. Он добавил, что, если истцы не выдвинут неожиданный юридический аргумент для дальнейшего продвижения дела, вероятным исходом будет полное прекращение дела судьей. «С юридической точки зрения, я предполагаю, что Министерство юстиции, которое является юридической фирмой для IRS в этих вопросах, подаст в суд ходатайство о прекращении дела, сославшись на сомнительность, то есть оно больше не применимо, поскольку был произведен возврат».

С другой стороны, Уилкс указал, что Джарретты могут продолжать продвигать дело, отметив, что пара работает с командой опытных юристов, а также получает поддержку от Proof of Stake Alliance (POSA), который является отраслевым адвокатом. группа. Учитывая это, Джарретты недавно опубликовали заявление, в котором говорится, что их цель состоит в том, чтобы IRS разъяснила свою позицию в отношении налогообложения ставок и блокирования вознаграждений «как для систем доказательства доли, так и для системы доказательства работы».

Это важно, поскольку в настоящее время не существует четких указаний по налогообложению невостребованных вознаграждений за стекинг. На данный момент IRS только спрашивает налогоплательщиков, «получали ли они, продавали, обменивали или иным образом распоряжались какой-либо финансовой заинтересованностью в какой-либо виртуальной валюте».

Элисон Смит Манджеро, член совета директоров POSA, а также президент и основатель Tocqueville Group — фирмы по управлению активами — сообщила Cointelegraph, что дело Джарретта может представлять собой первое юридическое заключение, которое будет написано по вопросу налогообложения вознаграждений за криптовалюту. .

«Это очень важно, так как POSA работает над этим вопросом почти три года назад», — отметила она. По словам Манджеро, многие налогоплательщики находятся в том же положении, что и Джарретты. Поэтому она считает крайне важным, чтобы вокруг этого вопроса были выдвинуты юридические аргументы. «Это аргумент, подкрепленный более чем 100-летней историей налогового законодательства, и важно, чтобы люди понимали, что это жизнеспособная позиция», — сказала она.

Манджеро добавил, что POSA работало с профессором права Авраамом Сазерлендом в 2019 году, чтобы первоначально обсудить налогообложение вознаграждений за блоки. В результате Сазерленд опубликовал подробный отчет в SSRN, ранее известной как Сеть исследований социальных наук. В аннотации к отчету отмечается, что Сазерленд «пришел к выводу, что как для криптовалют с доказательством работы, так и для криптовалют с доказательством доли наилучший подход — облагать налогом токены вознаграждения только тогда, когда они продаются или обмениваются».

Имея это в виду, Манджеро заметил, что IRS не определяет, что является налогооблагаемым доходом, а скорее его работа заключается в обеспечении соблюдения налогового кодекса. Она также отметила, что Сазерленд является юрисконсультом POSA, который также выступает в качестве адвоката в деле Джарреттов.

Следующие шаги: уточнение по стейкингу

По словам Уилкса, даже если дело будет продвигаться вперед, IRS все равно должно выпустить четкое руководство по определению ставок, прежде чем может быть вынесено официальное решение суда. На данный момент нет конкретного руководства IRS по определению стейкинга, что приводит к дополнительной путанице. Уилкс сказал:

«Налоговое управление нуждается в руководстве по делегированию вознаграждений за стекинг и размещению ставок в сетях DeFi [децентрализованных финансов], например. Я предполагаю, что они пытаются разобраться с этим сейчас, поэтому также неверно говорить, что полностью отказался от этого дела».

Таким образом, Уилкс считает, что вознаграждение за стейкинг и налогообложение будут оставаться важным вопросом для IRS, отмечая, что группы защиты интересов, такие как POSA, будут продолжать настаивать на ясности. Действительно, Манджеро отметил, что POSA работает над информированием Конгресса о том, как следует относиться к вознаграждениям за стекинг. Она объяснила, что POSA работала с лидерами фракции Конгресса по блокчейну, чтобы помочь написать письмо в IRS в 2020 году о выпуске официального руководства с подробным описанием того, почему вознаграждения за стекинг следует рассматривать как созданную собственность. Она добавила:

«Мы продолжим работать на всех фронтах. Что касается определения ставок, мы сосредоточены на людях, участвующих в защите блокчейнов POS [доказательство доли] и получающих вознаграждение за создание этих токенов. Дело Джарретта, и именно на нем мы пытаемся сосредоточиться в первую очередь, поскольку это одна из наименее сложных ситуаций со ставками».

Хотя образовательные инициативы POSA могут помочь внести ясность в эту тему, Уилкс отметил, что руководство IRS по добыче полезных ископаемых также потенциально может поддерживать налоговые последствия для стейкинга. Он упомянул, что это может быть связано с тем сходством, которое IRS видит между стейкингом крипто-вознаграждений и майнингом.

«Очень маловероятно, что IRS внесет изменения в политику ставок, не принимая во внимание майнинг», — сказал Уилкс. Хотя трудно предсказать, что повлечет за собой такая политика, Уилкс написал в недавнем сообщении в блоге TaxBit: «Если вы будете следовать и применять Уведомление IRS 2014–21, руководство по доходу от майнинга, вознаграждение за стекинг облагается налогом как обычный доход в его справедливая рыночная стоимость на дату его получения».

Тем временем Уилкс считает, что даже если судебное слушание по делу Джарреттов не создаст юридического прецедента, оно может привести к некоторому пониманию текущей позиции IRS по этому вопросу. Манджеро добавил, что примечательно то, что Министерство юстиции США заявило, что вернет деньги через полтора года после рассмотрения дела:

«Это хороший знак и ранний сигнал о том, что эти юридические аргументы теперь являются разумными позициями. Однако это остается сложным вопросом, и мы должны быть осторожны с распространением дезинформации».

Источник