Цена Ether (ETH) повторно протестировала отметку $1 780 после новостей о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на криптовалютные биржи Binance и Coinbase, но нет ничего абсурдного в том, что быки должны быть более чем довольны тем, что цена Ether не прорвалась ниже 67-дневного уровня поддержки.

Действия SEC на самом деле являются обоюдоострым мечом для Ethereum, и в криптовалютном Twitter некоторые аналитики объясняют скачок курса Эфира тем, что он не был включен в список ценных бумаг ни в одном из дел, возбужденных против Binance и Coinbase. Например, SEC прямо упомянула BNB, Solana (SOL) и Cardano (ADA), которые являются прямыми конкурентами возможностей Ethereum по обработке смарт-контрактов.

Однако, как отмечает аналитик Евгений Казаниньш, отсутствие Эфира не означает, что ему дан зеленый свет от SEC.

SEC не упомянула #ETH в списке токенов, которые она считает ценными бумагами, когда подавала иск против Coinbase и Binance. Может быть, SEC работает над отдельным иском, направленным против Ethereum Foundation?

- Евгений Казаниньш (@jevgenijs) 6 июня 2023 г.

Казанинс поднимает вопрос о том, что SEC может быть нацелена на Ethereum Foundation в рамках отдельного иска. Пока эта идея является лишь беспочвенной спекуляцией, но она, безусловно, имеет под собой основания, учитывая, что председатель SEC Гэри Генслер отказался отвечать на вопросы о статусе Ethereum перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США в апреле 2023 года.

Пока же мы можем сосредоточиться на ценовом действии Эфира, сетевых данных и других данных, которые влияют на настроение инвесторов и цену в краткосрочной перспективе.

Ethereum Dapps получают небольшой толчок к развитию

TVL измеряет депозиты, заблокированные в децентрализованных приложениях Ethereums, которые находятся в нисходящем тренде с середины марта. По данным DefiLlama, 3 июня индикатор достиг дна на отметке 14,35 млн ETH, но к 6 июня отскочил до 14,6 млн ETH.

Количество активных адресов, взаимодействующих с децентрализованными приложениями (DApps), также переживает спад. За последние 30 дней в 12 лучших DApps, работающих в сети Ethereum, количество активных адресов увеличилось на 4%, несмотря на то, что средняя плата за транзакцию оставалась выше 6,5 долларов.

30-дневная активность Ethereum DApp. Источник: DappRadar
30-дневная активность Ethereum DApp. Источник: DappRadar

Если инвесторы опасаются, что Эфир имеет больше шансов прорваться ниже уровня поддержки $1 800, это должно отразиться на премии фьючерсного контракта ETH и увеличении стоимости защитных опционов пут.

Показатели деривативов на эфир даже на фоне усиления регулирования

Квартальные фьючерсы на Эфир популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на ETH на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 4 до 8% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 2-месячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas
Годовая премия 2-месячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas

Согласно фьючерсной премии, известной как базисный индикатор, профессиональные трейдеры избегали рычажных лонгов (бычьих ставок). Тем не менее, даже повторного тестирования уровня $1 780 6 июня оказалось недостаточно, чтобы переломить эти киты и маркет-мейкеры в сторону медвежьих настроений.

Чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на фьючерсы на Эфир, необходимо проанализировать рынки опционов на ETH. Индикатор 25% перекоса дельты сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) и становится положительным, когда преобладает страх, поскольку премия защитного опциона пут выше, чем опциона колл.

Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Laevitas
Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Laevitas

Индикатор перекоса будет двигаться выше 8%, если трейдеры опасаются обвала цен на Эфир. С другой стороны, всеобщее волнение отражает отрицательный 8%-ный перекос. Как показано выше, 25-процентный дельта-перекос 5 июня переместился выше положительного 8-процентного порога, указывая на медвежий настрой. Однако последующий отскок до $1,880 6 июня вернул метрику в нейтральное состояние.

Цена эфира, похоже, способна удержаться выше $1 800

Короче говоря, эти три показателя сигнализируют об устойчивости - а именно, отскок TVL до 14,6 млн. ETH, увеличение на 4% числа активных адресов Dapps и незначительное влияние на рынки производных Эфира, несмотря на повторный тест уровня $1 800.

Данные по использованию сети Ethereum остаются здоровыми, а недавний ретест 67-дневного уровня поддержки оказался недостаточным, чтобы напугать профессиональных трейдеров, согласно метрикам деривативов.

Следовательно, быки, похоже, уклонились от пули, значительно снизив риск неизбежного обвала цен.

Источник