В последние пару недель биткоин демонстрирует слабую динамику, и криптоинвесторы отреагировали на это. После нескольких недель пребывания на отметке выше $20 000 цена цифрового актива наконец опустилась ниже этой важной технической точки, что вызвало отток средств с рынка. На прошедшей неделе институциональные инвесторы продолжали чувствовать усталость на рынке, поэтому, хотя оттоки и были, они все еще остаются довольно слабыми.

Биткоин теряет 29 миллионов долларов

Отток биткоина продолжается еще одну неделю. В результате отток цифрового актива продолжается уже три недели подряд без каких-либо признаков разворота. Общая сумма оттока за неделю составила 29 миллионов долларов. Это была еще одна неделя, когда биткоин направил большую часть оттока, хотя и другие активы зафиксировали отток.

Приток средств был более локализован в короткие позиции биткоина, что еще раз говорит о медвежьих настроениях, зарождающихся среди биткоин-инвесторов. Несмотря на то, что по сравнению с предыдущими показателями приток средств в короткие позиции BTC в размере 1 млн долларов США не был большим, это свидетельствует о том, что институциональные инвесторы продолжают проявлять осторожность при инвестировании в рынок. 

Это вполне объяснимо, учитывая позицию, которую заняла ФРС в отношении экономики. Стремясь взять под контроль уровень инфляции, ФРС заняла так называемую "ястребиную" позицию, что заставило инвесторов крепко вцепиться в капитал.

Оттоки остаются в порядке вещей

Отток был зафиксирован не только в биткоине, хотя именно он был в центре внимания на этой неделе. Вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, Ethereum, за тот же период времени также получила отток в размере 1 млн долларов. Инвесторы были настроены очень медвежьей позицией по отношению к цифровому активу, пока объявление о слиянии не изменило настроения. Однако очевидно, что "бычьи" настроения продлились недолго. 

Инвестиционные продукты цифровых активов, как и биткоин, уже третью неделю подряд отмечают отток средств. За неделю отток достиг 27 миллионов долларов. Большая часть оттока пришлась на три страны, включая США, Швецию и Германию, с общей суммой в 26,5 миллионов долларов.

Интересно, что незначительные оттоки перетекали в другие платформы DeFi, такие как Solana, Cardano, Uniswap, Tezos и Chainlink. Большая часть притока средств поступила из Бразилии - в общей сложности 1,2 миллиона долларов.

Рынок в целом все еще испытывает трудности, несмотря на то, что биткоин снова поднялся выше отметки $20 000. Наблюдается очень слабый импульс, что делает этот рынок рынком продавца. 

Изображение с сайта Forbes, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник