На сегодняшний день у Coinbase 139 торгуемых активов. В 2021 году биржа добавила в свой торговый список целых 83 актива, что почти вдвое превышает количество активов, накопленных за восемь лет с момента основания.

Является ли это быстрое расширение простым захватом денег? Являются ли какие-либо из этих менее известных токенов и монет ценными бумагами? Это безответственно или чрезмерно амбициозно? Что означает такое быстрое расширение активов Coinbase?

Захват денег?

Я чувствую, что ответ на первый вопрос - категорическое «Нет!» Coinbase зарабатывает много денег на торговых сборах, но расширение списка токенов не связано с деньгами. Coinbase начала с небольшого стенда на конференции, «просто пытаясь сделать то, что хотят клиенты», предлагая футболки и размещенный биткойн-кошелек (BTC). Сейчас Coinbase - вторая по величине криптовалютная биржа в мире.

Рассказывают, что предприниматель что-то строит, добивается успеха, продает и движется дальше, но основатель и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг руководил этой маленькой будкой восемь лет назад и до сих пор работает на Coinbase. Биржа остается верной своим основным ценностям и ценностям Армстронга: экономической свободе, правам собственности, более эффективной глобальной системе обмена и, на мой взгляд, просто построению того, что хотят клиенты.

Еще в июне этого года Армстронг опубликовал серию твитов, свидетельствующих об изменении подхода Coinbase к определению того, какие активы попадают в листинг. Подводя итог, можно сказать, что Coinbase перешла от подхода, основанного на заслугах, в зависимости от внутренних критериев, к прагматическому подходу, основанному на внешних факторах. Этот новый подход позволяет рынку решать, какие активы имеют наибольшую ценность - как и должно быть. Напоминание: проведите собственное исследование, даже если это листинг на Coinbase.

Ценные бумаги?

Coinbase признает и принимает свою лидирующую роль в соблюдении нового регулирования, которое выгодно для новой экономики. Биржа действительно осознает свою лидирующую роль в криптопространстве и усердно работает над соблюдением требований. Поэтому для Coinbase не имеет смысла перечислять группу активов, которая может спровоцировать регуляторов (в Соединенных Штатах «неаккредитованным» инвесторам запрещается раннее инвестирование в проекты).

В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам рассматривает стейблкоины как ценные бумаги, парад листинга Coinbase продолжается почти еженедельно. Очень вероятно, что к торговым парам Coinbase добавлены активы, которые SEC сочтет ценными бумагами. Однако барьеры, существующие в настоящее время во имя «защиты инвесторов», могут, наконец, исчезнуть. Активная листинговая активность Coinbase согласуется с экономической свободой, сильными правами собственности и основными ценностями, которые она поддерживает, и может даже намекать на нераскрытую политику, обсуждаемую в частном порядке.

Как отметила Мелисса Стрейт, директор по комплаенсу Coinbase:

«Мы всегда считали, что для того, чтобы криптовалюта приобрела легитимность, необходимую для широкого распространения, соблюдение требований не может быть второстепенным - это должно быть основой нашей работы».

Она также добавила: «Мы твердо убеждены в том, что для того, чтобы криптовалюта получила широкое признание, у нас должны быть конструктивные отношения с регулирующими органами и агентствами, на которые возложен надзор за крипто-экосистемой».

Почти все активы, перечисленные в этом году, представляют собой токены ERC-20 в сети Ethereum. Почему? Потому что их сочли бы «достаточно децентрализованными». Эта фраза взята из речи, которую Уильям Хинман (бывший директор отдела корпоративных финансов SEC) произнес в июне 2018 года. Пока актив децентрализован, как Etherum в день выступления, он неформальный и ориентировочно не считается ценной бумагой. Спасибо, Хинман!

Безответственный или чрезмерно амбициозный?

Если есть что-то, что я заметил при исследовании этой темы, так это то, что Coinbase очень организована и ориентирована на процессы. Думаю, это должно быть очевидно, учитывая его успех. Команда Coinbase осведомлена о юридических обстоятельствах, в которых работает биржа, и создала системы принятия решений, предназначенные для того, чтобы идти в ногу с этой головокружительной индустрией. Сам Армстронг сказал, что хочет привлечь миллиард клиентов. Это амбициозно! Хотя чрезмерно? Нет, если вы верите в свободную и открытую финансовую систему, неподконтрольную любому центральному действующему лицу.

Coinbase утверждает, что она «агностик» в отношении листинга токенов. То есть Coinbase не выносит суждений по проектам, которые она перечисляет, но вознаграждает разработчиков, которые проверяют все поля ее критериев листинга. Интересно наблюдать за тем, как несколько проектов попадают на платформу Coinbase. В конце концов, листинг на Coinbase - это как попасть в высшую лигу.

Что теперь?

Coinbase перечислила 16 проектов DeFi в 2021 году. То, что децентрализованное финансирование занимает первое место, не удивляет. На втором месте с 12 проектами оказались проекты первого уровня, что опять же неудивительно, ведь все хотят быть следующими Ethereum. На третьем месте оказались восемь децентрализованных биржевых токенов, а на четвертом - стейблкоины и игры NFT, по семь проектов в каждом. Пятое место заняли проекты Ethereum второго уровня.

В этом году Coinbase действительно нажала на газ. Это может означать любое количество вещей в зависимости от того, кого вы спрашиваете. Для меня это очень оптимистичный знак для отрасли в целом. Coinbase дает своим клиентам то, что они хотят: больше выбора и больше возможностей найти этот недооцененный драгоценный камень. Каждый человек должен проявить должную осмотрительность. То, что некоторые назвали бы самой «удобной» платформой, теперь предоставляет доступ к приличному количеству активов. Свобода выбора - это ответственность - выбирайте с умом, иначе вы можете обнаружить, что SEC сочтет необходимым сделать выбор за вас.

Стивен Дж. Меса - неофициальный «посол» Cointelegraph Markets Pro. Он является коммерческим менеджером по продажам газонов и досуга в John Deere Equipment, имеет 16-летний опыт работы в качестве аналитика рынка недвижимости и 10-летний опыт проектирования и установки индивидуальных автомобильных аудиосистем и систем сигнализации.

Источник