Биткоин (BTC) предоставляет непреодолимые доказательства того, что он капитулирует, и в результате пришло время переходить к бычьим настроениям, считает новый анализ.

3 августа в Твиттере Чарльз Эдвардс, генеральный директор управляющей криптоактивами компании Capriole, рассказал о том, что он назвал "12 капитуляций биткоина".

"Положительный перекос в соотношении риск-доходность" для биткоина

Поскольку цена BTC восстанавливается после многолетних минимумов, но все еще находится вблизи ключевой поддержки медвежьего рынка, мнения о том, что будет дальше, сильно разнятся.

Одни требуют возврата к уровням даже ниже июньской впадины $17 600, другие утверждают, что "ралли облегчения медвежьего рынка" может поднять BTC/USD сначала до $40 000.

Эдвардс считает, что последние месяцы были достаточно медвежьими, и что за кулисами биткоин тихо капитулировал.

"Количество доказательств того, что сегодня биткоин капитулирует, просто безумно", - написал он о своих двенадцати ключевых примерах.

"Каждый случай сам по себе является редким событием и увеличивает вероятность положительного перекоса между риском и доходностью".

В дополнение к популярным внутрицепочечным сигналам, о которых ранее писал Cointelegraph, включая MVRV и NUPL, доказательства Эдвардса включают такие макросигналы, как низкая динамика акций США и стагнация роста денежной массы M2.

"Мы только что стали свидетелями _худшего_ падения традиционных рынков с поправкой на инфляцию за последние 8 поколений. Достаточно", - продолжил он, отметив, что S&P 500 показал наихудшую доходность в реальном выражении с 1872 года.

Аннотированный график доходности S&P 500. Источник: Чарльз Эдвардс/ Twitter
Аннотированный график доходности S&P 500. Источник: Чарльз Эдвардс/ Twitter

Вишенкой на торте медвежьего рынка биткоина 2022 года, однако, является скорость, с которой сами игроки отрасли капитулировали.

По мнению Эдвардса, банкротство Celsius, Voyager и других компаний, а также продажа компанией Tesla большей части своих BTC-холдингов в убыток, является "окончательным признаком капитуляции".

"Посмотрите на уровень институциональной капитуляции здесь", - прокомментировал он.

"Кредитное плечо - один из лучших индикаторов относительной переоценки и недооценки Биткойна, и многие крупные криптоинституты с кредитным плечом были уничтожены".

Согласно отдельным данным мониторингового ресурса Bitcoin Treasuries, Tesla остается публичной компанией со вторым по величине запасом BTC, но теперь значительно отстает от лидера MicroStrategy с ее стеком в 129 698 BTC.

Биткоин-холдинги публичных компаний по состоянию на 4 августа (скриншот). Источник: Bitcoin Treasuries
Биткоин-холдинги публичных компаний по состоянию на 4 августа (скриншот). Источник: Bitcoin Treasuries

"Большая зона накопления" возвращается

Как недавно отметил Cointelegraph, капитуляция стала очевидной и среди майнеров биткоина после падения цены до самого низкого уровня с конца 2020 года.

Однако после первоначальной продажи своих запасов BTC майнеры резко развернулись, как показывают новые данные, что является еще одним признаком того, что худшее в капитуляции, возможно, уже позади.

Помимо майнеров, объем предложения BTC, передаваемого по более низкой цене, чем та, которая была за него уплачена, достиг уровня, который, по словам Эдвардса, свидетельствует о накоплении.

Биткоин % предложения переведен в убыток аннотированный график. Источник: Чарльз Эдвардс/ Twitter
Биткоин % предложения переведен в убыток аннотированный график. Источник: Чарльз Эдвардс/ Twitter

"Процент общего объема поставок, переданных с убытком, достиг 1,9% в прошлом месяце", - написал он вместе с графиком, полученным от аналитической компании Glassnode.

"Исторически сложилось так, что когда эта метрика пробивает отметку в 1,5%, это свидетельствует о том, что большая часть рынка испытывает боль. Большинство из них также были отличными зонами накопления".

Источник