Согласно данным CryptoQuant от 10 мая, запасы биткоина на централизованных биржах, таких как Binance и Coinbase, испытали значительное снижение в 4 квартале 2022 года. В апреле запасы оставались стабильными, несмотря на то, что цены за этот период взлетели с $20 000 до $31 000.

Биржевые резервы биткоинов стремительно сокращаются

"Резервы" биткоин-бирж - это метрика, которая отслеживает количество BTC, хранящихся на централизованных биржах в любой момент времени. Как правило, взаимодействие между держателями монет и биржами может использоваться для оценки настроений и их ожиданий относительно цены монеты в ближайшее время.

Примером падения резервов является внезапный отток средств с бирж. Это может свидетельствовать о том, что пользователи настроены оптимистично и хранят свои активы в кошельках без хранения. Однако важно отметить, что это не всегда может быть причиной оттока. Они также могут быть вызваны фундаментальными факторами, такими как взломы или проблемы с регуляторами - как это недавно произошло с Binance.

И наоборот, приток биткоинов на биржи может привести к росту резервов ramp`s. Но даже в этом случае это будет рассматриваться как "медвежий" фактор, поскольку держатели могут быстро ликвидировать свои активы за наличные или стейблкоины.

Поскольку запасы биткоина на централизованных биржах падают, это может означать, что трейдеры ожидают скорого роста цен. В 4 квартале 2022 года общий резерв биткоина на всех отслеживаемых биржах резко снизился, особенно в ноябре 2022 года. Это совпало с крахом FTX и возникновением вопросов о стабильности Binance и других централизованных бирж.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, возглавила другие платформы, опубликовав доказательства резервирования, чтобы развеять страхи и вернуть доверие. Хотя запасы стабилизировались, в конце марта 2023 года произошел заметный спад.

Затем бегство из банка Silicon Valley Bank (SVB) и закрытие Signature Bank, банков, которые обслуживали криптопроекты, включая Circle, эмитента USDC, похоже, спровоцировали отток монет. С 20 марта по начало апреля резерв биткоин-бирж упал с примерно 2,2 млн до 2,1 млн.

Будет ли ралли BTC?

Общая тенденция обменных резервов биткоина остается негативной, а цены относительно устойчивы, торгуясь ниже $31 000.

Хотя эта корреляция между ростом цен и падением биржевых резервов все еще актуальна, могут ли регуляторные меры против криптобирж вызвать расхождение, еще предстоит увидеть.

Цена биткоина на 10 мая| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткоина на 10 мая| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

По сообщениям, в отношении Binance ведется расследование несколькими американскими ведомствами, включая Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

CFTC утверждает, что Binance, крупнейшая в мире биржа, нарушала законы о торговле в стране. Однако будут ли выдвинуты обвинения, пока не известно.

Любое официальное обвинение может подорвать доверие пользователей к бирже, что, возможно, вызовет еще больший отток и снизит резервы BTC.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник