Чангпенг Чжао (CZ), генеральный директор крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, выразил свою веру в способность криптовалютного рынка к самовосстановлению после того, как будут полностью устранены последствия падения FTX.

Выступая на конференции в Индонезии, CZ сказал, что падение FTX затронет больше компаний, учитывая, насколько крупной была криптобиржа. 

"С падением FTX мы увидим каскадные эффекты. Особенно это негативно скажется на тех, кто близок к экосистеме FTX", - сказал он, добавив, что в конце концов "рынок исцелит себя сам".

CZ: Криптокризис повторяет крах 2008 года

Генеральный директор Binance сравнил нынешнюю крипто-зиму с глобальным крахом рынка 2008 года, самым серьезным финансовым кризисом со времен Великой депрессии.

CZ отметил, что мировой экономический кризис "вероятно, является точной аналогией" недавних событий, добавив, что полное влияние краха FTX еще не ощущается. Он сказал, что падение будет иметь каскадный эффект и что в ближайшие недели потерпят крах еще больше компаний.

Комментарии Чжао последовали за внезапным крахом криптоимперии FTX.com и Alameda Research бывшего миллиардера Сэма Бэнкмана-Фрида. FTX и более 130 ее филиалов уже подали заявление о банкротстве, а Банкман-Фрид покинул пост генерального директора. 

Серия безобразных событий, быстро развернувшихся на этой неделе, привела к обвалу криптовалютного рынка, в результате чего биткоин (BTC) упал до новых минимумов ниже $17 000.

Еще больше криптовалютных фирм потерпят крах в ближайшие недели

Напомним, что Банкман-Фрид был широко известен как "белый рыцарь" криптовалют благодаря масштабной помощи, которую он оказал борющимся криптокомпаниям, пострадавшим от обвала рынка в мае. 

В список фирм, которым он помогал, входит крипто-кредитор BlockFi. Бывший генеральный директор FTX подписал с BlockFi соглашение о возобновляемой кредитной линии на 250 миллионов долларов, чтобы кредитор мог продолжать обрабатывать снятие средств пользователей. После краха FTX крипто-кредитная компания приостановила вывод средств. 

Банкман-Фрид также выиграл аукцион по покупке активов обанкротившегося криптоброкера Voyager за 1,4 миллиарда долларов.

Во время конференции CZ сказал, что у FTX "очевидно... не будет денег" для сделки по Voyager, добавив, что "несколько других проектов окажутся в похожей ситуации. Я думаю, что для большинства из них потребуется пара недель".

Источник