Первичное размещение монет Binance (ICO) Binance-coin">Binance Coin (BNB) в 2017 году, по имеющимся данным, позволило привлечь менее 5 млн долларов США, что противоречит заявленным компанией и ее генеральным директором Чангпенгом Чжао 15 млн долларов США.

Быстрые факты

  • Binance coin (BNB) - это собственный токен биржи, который был запущен в рамках ICO в 2017 году с максимальным объемом предложения в 200 млн токенов. Изначально он был выпущен на блокчейне Ethereum, но затем перешел на собственный блокчейн Binance.
  • Binance заявила, что в ходе ICO было продано 100 млн. токенов BNB по цене 15 центов за монету, что позволило привлечь 15 млн. долл.
  • Однако, согласно расследованию Forbes, проведенному при участии двух фирм, занимающихся криминалистикой блокчейна, летом 2017 года криптокошельки Binance перевели на кошельки инвесторов в общей сложности не 100 млн, а 10,78 млн BNB.
  • По словам Forbes, впоследствии на кошельки инвесторов-ангелов было переведено еще 20 млн. монет, что удвоило их объем до 40 млн. BNB. К сентябрю 2018 г. у Binance осталось 145 млн. новоиспеченных монет BNB вместо первоначально запланированных 80 млн. монет, а стоимость непроданных 65 млн. монет, которые на тот момент стоили менее 10 млн. долларов США, теперь превысила 14 млрд. долларов США.
  • Binance не сразу ответила на запрос о комментарии.
  • Binance находится под пристальным вниманием регулирующих органов в различных юрисдикциях, в том числе в США, где в начале этого года против Binance был подан иск со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Binance.US, американский филиал биржи, в сентябре сократил треть сотрудников, а также лишился тогдашнего генерального директора Брайана Шродера.
  • В сентябре Binance заявила, что сменит своего партнера по евробанкингу, спустя две недели после того, как в отношении Binance France было возбуждено расследование по факту отмывания денег. В Австралии служба по надзору за ценными бумагами аннулировала лицензию местного отделения биржи на торговлю деривативами в апреле, через день после получения заявления об аннулировании от биржи.
  • По данным CoinMarketCap, за 24 часа, предшествовавших 15:25 в Гонконге, BNB упал на 0,11%, до 212 долл.

Источник