Binance, возможно, ввела в заблуждение законодателей в США относительно своих деловых операций и отношений с местным подразделением в письме, отправленном в марте, сообщило агентство Bloomberg 8 июня.

В письме, направленном генеральному прокурору США Меррику Гарланду, сенаторы Элизабет Уоррен и Крис Ван Холлен попросили Министерство юстиции расследовать, не сделала ли компания Binance ложное заявление Конгрессу в начале этого года. В иске, поданном 5 июня, Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что глобальное подразделение Binance и американское подразделение были смешаны.

Сегодня мы выставили счет за Binance Holdings Ltd. (Binance); базирующейся в США дочерней компании BAM Trading Services Inc, которая вместе с Binance управляет сайтом https://t.co/swcxioZKVP; и их основателю Чанпенгу Чжао в различных нарушениях законодательства о ценных бумагах.https://t.co/H1wgGgR5ir pic.Twitter.com/IWTb7Et86H

- Комиссия по ценным бумагам и биржам США (@SECGov) 5 июня 2023 г.

В марте три американских сенатора во главе с Уоррен направили письмо генеральному директору Binance Чангпенгу "CZ" Чжао и генеральному директору Binance.US Брайану Шродеру с вопросами о деятельности биржи и запросили балансовые отчеты. В то время сенаторы утверждали, что Binance и ее американское подразделение пытались обойти местные регулирующие органы, избежать санкций и способствовать отмыванию денег.

Почти три недели спустя главный стратег Binance Патрик Хиллман направил запрошенные документы в Конгресс вместе с 14-страничным письмом, в котором подробно описывается история соблюдения биржей нормативных требований, признаются прежние ошибки и утверждается, что за прошедшие годы компания выстроила надежную политику "знай своего клиента" и борьбы с отмыванием денег.

Почему независимость Binance.US имеет значение?

Независимость Binance.US от ее глобального единства имеет решающее значение по двум причинам - регуляторная юрисдикция и ответственность в случае неудачи, - сказал Cointelegraph профессор права Сиракузского университета Джек Грейвс.

"Если вы не сделаете их независимыми, то американские регуляторы начнут преследовать Binance International и скажут, что у нас есть юрисдикция, потому что вы действуете через американскую компанию. И на самом деле, я думаю, что SEC рассматривает этот вопрос", - сказал Грейвс.

Второй актуальный аспект заключается в возможности банкротства Binance.US. Грейвс отметил, что существует основной принцип, согласно которому за свои долги отвечает корпорация, а не ее владельцы. "Поэтому, пока Binance.US полностью независима, и в итоге она окажется банкротом, Binance International не обязана платить по долгам Binance.US".

Если бы компании смешивали средства, ответственность в случае банкротства несли бы их владельцы - глобальное подразделение Binance. "Именно поэтому корпоративная вуаль, по сути, обеспечивает ограниченную ответственность для владельцев. А материнская корпорация, такая как Binance International, это такой же владелец, как и любой другой: она защищена. Она защищена от ответственности до тех пор, пока эти компании действительно независимы", - продолжил Грейвс, пояснив, что могут быть исключения.

5 июня компании опубликовали отдельные ответы на иск SEC. Глобальное подразделение Binance заявило, что "активно сотрудничает с расследованием SEC и [...] прилагает все усилия, чтобы ответить на их вопросы и решить их проблемы". Биржа также заявила: "Хотя мы серьезно относимся к обвинениям SEC, они не должны быть предметом исполнительного производства SEC, тем более в срочном порядке".

Binance.US написала в Твиттере, что претензии SEC - это "последний пример регулирования через принуждение". Иск "необоснован, и мы намерены энергично защищаться", - продолжила компания.

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник