Согласно сообщению, опубликованному в четверг нью-йоркским новостным сайтом Semafor, сотрудники Министерства юстиции США (DOJ) рассматривают возможность предъявления обвинений в мошенничестве крупнейшей в мире криптовалютной бирже Binance. Однако люди, знакомые с этим вопросом, заявили, что чиновники действуют осторожно, чтобы избежать негативного влияния на пользователей Binance и стабильность рынка в целом.

Быстрые факты

  • Представители Минюста опасаются, что судебное преследование Binance может спровоцировать бегство банков, как это произошло в конце 2022 г., когда рухнула криптовалютная биржа FTX. Это приведет к убыткам клиентов Binance и потенциально вызовет панику на криптовалютном и более широком рынках, говорится в отчете Semafor.
  • Американские прокуроры рассматривают альтернативные способы борьбы с предполагаемым преступным поведением компании Binance. К таким мерам относятся штрафы, а также соглашения об отсрочке или прекращении уголовного преследования, в соответствии с которыми Binance должна выполнить определенные требования Минюста, чтобы избежать предъявления обвинений.
  • Хотя в отчете Semafor указывалось, что Минюст может выдвинуть обвинения в мошенничестве против Binance, в отчете не приводилось никаких подробностей. Ни Binance, ни Минюст не ответили на запрос "Форкаста" о комментарии.
  • Отчет появился на фоне того, что Binance сталкивается с растущими проблемами в сфере регулирования по всему миру. В США криптовалютной бирже предъявлены обвинения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами в нарушении правил торговли ценными бумагами и деривативами. Binance отрицает все обвинения.
  • В Европе Binance находится под следствием по делу о борьбе с отмыванием денег во Франции, а в июне 2023 года покинула рынок Нидерландов из-за того, что не смогла получить лицензию от регуляторов. По имеющимся данным, в конце июля компания также отозвала заявку на получение криптовалютной лицензии в Германии.
  • Кроме того, Binance, как сообщается, помогла своим китайским пользователям обойти запрет на криптовалютные транзакции в стране. По имеющимся данным, в мае 2023 года китайские пользователи совершили сделки с криптовалютными активами на сумму 90 млрд долларов США, что делает Китай крупнейшим рынком для Binance.
  • По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа курс BNB на бирже Binance упал на 2,50% до 239,95 долл. Ранним утром в четверг после публикации отчета Semafor курс токена упал до минимума 236,89 долл.

Источник