На крупнейшей в мире криптобирже Binance наблюдается значительный чистый отток средств, поскольку тысячи криптотрейдеров выводят свои средства с платформы после последнего иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

По данным аналитической платформы CryptoQuant, Binance зарегистрировала чистый отток 11 380 BTC только в первый день после подачи иска. Учитывая, что на момент написания статьи биткоин торговался на уровне $25 739, чистый отток BTC составил 292,9 млн долларов.

Данные CryptoQuant также показали, что чистый отток средств по эфиру (ETH) достиг 91 223, что составляет примерно 165,4 млн долларов США по текущим рыночным ценам. Массовый отток является попыткой инвесторов избежать любых контрагентских рисков, связанных с иском SEC против Binance.

Интересно, что Нансен также подтвердил большее количество снятий ETH, но фактические цифры немного отличаются.

Чистый поток на Binance за последние 24 часа составил $778,6M в отрицательную сторону по Ethereum - $871,7M на входе и $1,65B на выходе

За последний час чистый поток на Ethereum продолжает оставаться отрицательным и составляет $35,7 млн. на Ethereum - $14,8 млн. на входе и $50,5 млн. на выходе.

Отслеживайте его здесь https://t.co/nwTgpXWhZY и фильтруйте для "Binance" pic.Twitter.com/jnNAN0QKVy

- Нансен 🧭 (@nansen_ai) 6 июня 2023 г.

Не самый худший

CryptoQuant, однако, отметил, что хотя недавний всплеск снятия средств с Binance относительно выше, чем сумма, зафиксированная биржей после того, как в середине марта на нее подал в суд CFTC, он меньше, чем некоторые другие значительные оттоки.

В отчете упоминается период "регуляторного FUD" после краха FTX, когда Binance зафиксировала чистый отток 40 353 BTC на сумму более $690 млн за один день. В период с 10 по 16 декабря 2022 года биржа зафиксировала чистый отток BTC на общую сумму 1,4 млрд долларов США. Отток ETH в это время также был максимальным.

Иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США вызывает панику

Последние оттоки стали следствием недавних заявлений SEC о том, что Binance и ее руководитель Чангпенг Чжао нарушили несколько федеральных законов о ценных бумагах.

В иске, который был подан в понедельник, указывается, что американский филиал биржи Binance.US занимался продажей незарегистрированных криптовалютных ценных бумаг, включая токены BNB и BUSD, без какого-либо разрешения.

Среди многочисленных обвинений SEC также заявила, что биржа ошибочно перемещала и смешивала средства клиентов и что CZ "тайно" продолжал контролировать Binance.US, несмотря на то, что заявлял о своей независимости от американской компании.

Хотя Binance опровергла претензии SEC, эффект от иска уже вызвал новую панику на криптовалютном рынке, где BNB и другие крупные активы торгуются в минусе.

Источник