Пиринговая (P2p) криптовалютная биржа Binance в России продолжает проводить транзакции через банки, попавшие под санкции, такие как Росбанк, после того как отрицает связь с "любыми банками".

23 августа сразу несколько местных новостных источников сообщили о том, что Binance P2P переименовала некоторые из своих проблемных платежных систем для вывода и ввода средств, а именно - попавшие под санкции российские банки, такие как Тинькофф и Росбанк.

P2P-биржа заменила названия банков "Тинькофф" и "Росбанк" на термины "желтая" и "зеленая" карты, подтвердил Cointelegraph.

На момент написания статьи Binance P2P предлагает клиентам использовать "локальные карты" для продажи криптовалют типа Tether (USDT) за российские рубли и получения их на находящиеся под санкциями Тинькофф или Росбанк.

P2P-интерфейс Binance в России 23 августа. Источник: Binance
P2P-интерфейс Binance в России 23 августа. Источник: Binance

Новое название, очевидно, появилось вскоре после того, как 22 августа газета The Wall Street Journal сообщила, что Binance предложила российским клиентам как минимум пять российских банков, находящихся под санкциями, включая Росбанк и Тинькофф, в качестве вариантов для обработки платежей.

В сообщении WSJ руководители Binance отрицают наличие каких-либо связей с "любыми банками, как в России, так и в других странах", связанных с ее платформой P2P. Binance следует глобальным санкционным правилам и применяет санкции в отношении людей, организаций, юридических лиц и стран, внесенных в "черный список" международного сообщества, отказывая таким субъектам в доступе к платформе Binance", - заявили в компании.

Новость появилась через несколько дней после того, как услуги Binance в России стали рекламироваться на YouTube-канале одного из крупнейших российских ютуберов Юрия Дудя. В одном из недавних видеороликов на его YouTube-канале vDud, имеющем 10,3 млн. подписчиков, была показана реклама услуг Binance, в которой предлагалось 5 USDT в обмен на регистрацию на платформе.

В видеоролике Дуд также прорекламировал программу Binance Earn, которая позволяет пользователям получать пассивный доход на криптовалютах с помощью различных продуктов, таких как гибкие накопления, заблокированные накопления, стейкинг и майнинг ликвидности.

YouTube-канал Юрия Дудя vDud. Источник: YouTube
YouTube-канал Юрия Дудя vDud. Источник: YouTube

Пока неясно, как последние новости согласуются с санкциями Запада против России. В феврале 2023 г. Европейский совет ввел санкции против российских банков, таких как Тинькофф и Росбанк, в рамках 10-го пакета санкций в связи с войной России против Украины. США также ввели санкции против Тинькофф в мае 2023 года.

Новость появилась спустя несколько месяцев после того, как отдел безопасности Министерства юстиции США начал расследование в отношении Binance за то, что она позволила россиянам использовать биржу в нарушение американских санкций.

Однако Binance была не единственной криптовалютной биржей, осуществлявшей подобные операции в России. Другие крупные криптовалютные P2P-биржи, включая Huobi и OKX, на момент написания статьи также позволяют осуществлять переводы с Тинькофф, Росбанком, а также Сбербанком. Huobi и OKX не ответили на просьбу Cointelegraph прокомментировать ситуацию.

Варианты P2P-платежей в России на OKX (слева) и Huobi (справа). Источник: Cointelegraph
Варианты P2P-платежей в России на OKX (слева) и Huobi (справа). Источник: Cointelegraph

Представители Binance отказались комментировать Cointelegraph ни рекламу на YouTube-канале Dud, ни текущие услуги компании в России. "Наши комментарии уже отражены в отчете WSJ. В настоящее время мы не будем давать дальнейших комментариев на эту тему", - заявил представитель Binance.

В компании не сразу ответили на просьбу Cointelegraph прокомментировать вопрос о переименовании попавших под санкции банков в "желтые" и "зеленые" карты.

Журнал: Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник