Гигант криптобирж Binance подтвердил, что в настоящее время у него нет планов по "автоконвертации" Tether (USDT) в Binance USD (BUSD), хотя отметил, что это "может измениться".

6 сентября криптовалютная биржа удивила рынок, объявив о прекращении поддержки торговли привязанным к доллару США стейблкоином USD Coin (USDC) на своей платформе, а также стейблкоинами USDP (USDP) и TrueUSD (TUSD).

Все пользователи, которые все еще держат три стабильных монеты на 29 сентября, начнут автоконвертацию своих активов в BUSD в соотношении 1:1 в течение 24 часов.

Binance заявила, что это решение было принято с целью повышения ликвидности и эффективности капитала для пользователей, но при этом не упомянула крупнейший по рыночной капитализации стейблкоин Tether USDT.

В своем заявлении для Cointelegraph представитель Binance подтвердил, что в настоящее время нет планов сделать то же самое с USDT, но отметил, что это может измениться, заявив: 

"На данный момент у нас нет планов по автоконвертации USDT в BUSD, но это может измениться".

Пресс-секретарь также подтвердил, что автоконвертация и прекращение большинства торговых услуг для USDC "не является временной мерой" и что она "будет продолжаться".

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) в твите от 6 сентября пояснил, что компания не будет исключать из списка три стабильных монеты, а "просто объединит всю ликвидность в одну пару", добавив, что она будет предлагать "лучшую цену и минимальное проскальзывание для пользователей".

Binance также удалит длинный список пар активов для спот-торговли, сопоставленных с этими стейблкоинами, и переключит их в основном на BUSD.

Пользователям также необходимо следить за использованием USDC в ставках, сбережениях, ликвидных свопах и займах биржи, поскольку эти услуги также будут закрыты для данного актива.

Этот шаг со стороны Binance произошел одновременно с временной приостановкой депозитов и снятия средств с Ether (ETH) и Wrapped ETH (WETH) с 6 сентября до завершения слияния Ethereum в конце этого месяца.

Данные Nansen показывают, что Binance постепенно конвертирует USDC в BUSD с середины августа, за это время, по словам генерального директора аналитической платформы Алекса Сваневика, было переведено около $1,5 млрд.

У Binance сейчас менее $1B USDC. pic.Twitter.com/Sx4Wjr43V5

- Alex Svanevik (@ASvanevik) 6 сентября 2022 г.

В настоящее время на платформе Binance находится USDC на сумму менее 1 миллиарда долларов США, на момент написания статьи - около 993,3 миллиона долларов США. Для сравнения, на Binance хранится USDT на сумму 4,9 млрд долларов США, что больше, чем на любой другой бирже мира.

Стабильные монеты на биржах: Nansen
Стабильные монеты на биржах: Nansen

Источник