Сообщается, что Binance рассматривает предложение предложить своим институциональным клиентам возможность обеспечения залога за пределами криптобиржи в целях снижения риска контрагента.

Этот шаг происходит на фоне растущих призывов со стороны институциональных трейдеров цифровыми активами к столь необходимым изменениям после драматического краха FTX в конце прошлого года, который привел к значительным убыткам.

Снижение риска контрагента

По словам анонимных источников, знакомых с вопросом, Binance ведет переговоры с некоторыми профессиональными клиентами о создании механизма, который позволил бы им использовать банковские депозиты в качестве залога для маржинальной торговли спот и деривативами.

Были названы имена двух потенциальных посредников - швейцарского FlowBank и лихтенштейнского Bank Frick, но подробности дальнейших обсуждений остались закрытыми. Однако оба финансовых учреждения воздержались от комментариев по поводу создания компании.

Банк Фрик, например, сослался на законы о банковской тайне и отказался от комментариев. FlowBank, с другой стороны, заявил, что его лицензия не распространяется на торговлю криптовалютами.

Предлагаемое соглашение не было окончательно утверждено и может быть изменено. Один из вариантов предложения предполагает блокировку денежных средств клиентов в банке через трехстороннее соглашение, в то время как Binance предоставляет им стабильные монеты в качестве залога для маржинальной торговли.

Между тем, денежные средства, хранящиеся в банке, могут быть инвестированы в фонды денежного рынка, чтобы клиенты могли получать проценты и компенсировать стоимость займа у криптобиржи.

Регулирующие меры в отношении Binance

Это событие происходит на фоне усиления контроля за деятельностью Binance со стороны регулирующих органов в последние месяцы. Падение FTX стало катализатором репрессий в отношении класса активов, а Binance оказалась в центре скоординированной атаки на криптовалюты со стороны финансовых регуляторов США, включая Министерство юстиции (DOJ), Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

В этом году Binance также избегали австралийские банки и поставщики фиатных валют. Криптобиржа попала под горячую руку регуляторов после того, как Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC) аннулировала ее лицензию на торговлю деривативами в связи с обвинениями в введении в заблуждение розничных инвесторов в стране.

Австралийское подразделение Binance уведомило пользователей о приостановке обслуживания австралийского доллара 18 мая после того, как провайдер платежных услуг Zepto получил указание прекратить поддержку биржи. Вскоре после этого трейдеры бросились обналичивать свои криптовалютные активы, пока местный банк не закрыл вывод средств. Это впоследствии привело к тому, что биткоин на платформе стал торговаться со значительной скидкой.

Источник