Крупнейший в мире обмен криптовалютами - Binance - утверждал, что кто -то использовал Chatgpt для представления Changpeng Zhao (генерального директора компании) в качестве чиновника в коммунистической партии Китая.

Некоторые эксперты предупредили, что недавнее развитие в области искусственного интеллекта (ИИ) может оказать разрушительное влияние на журналистику. Другие предупредили, что CHATGPT может быть использован для создания фальшивых медиа -историй и контрафактного контента для контроля мнения широкого общества.

Простая проверка фактов может показать правду

Согласно недавнему освещению, нераскрытый человек или организация использовала популярную программу искусственного интеллекта, чтобы наметить CZ в качестве члена Коммунистической партии Китая. Предположение пошло дальше, заявив, что он разработал платформу социальных сетей для Китайской национальной нефтяной корпорации (государственная нефтегазовая организация и одна из крупнейших энергетических групп по всему миру).

Патрик Хиллманн - CSO из Binance - сказал, что пытался повторить запрос CHATGPT, но безрезультатно. Он использовал такие вопросы, как «Чанпенг Чжао коммунист?» и другие фразы, относящиеся к нефтяной корпорации. Программа указала на фальшивую страницу LinkedIn для Zhao и веб -страницу Forbes с 2018 года, которая утверждает, что у него были некоторые связи с правящей партией в Китае.

Тем не менее, в настоящее время в статье отображается ошибка «не найдена», и она остается неизвестной, когда в СМИ опубликовал историю или когда -либо существовала.

Binance, который настаивал на том, что генеральный директор не имеет никакого отношения к правительству Китая, также описал предполагаемую роль Чжао в государственном энергетическом гиганте как «нелепо». Языковая модель предполагает, что он был частью Китайской национальной нефтяной корпорации, когда он учился в средней школе, добавила компания.

«Особенно грустно видеть, что этот тип дезинформации разделяют несколько человек у власти, когда он был бы развенчан даже с самым основным уровнем проверки фактов»,-сказал Хиллман.

В то время как ИИ и ЧАТГПТ быстро вторглись в различные сектора и ослабили работу некоторых предприятий, несколько экспертов предупредили о потенциальных опасностях, которые могут поставить такие технологии.

Профессор Чарли Беккет - бывший журналист BBC, который в настоящее время руководит программой искусственного интеллекта в Лондонской школе экономики - утверждал, что технология трудно реализовать в области журналистики. Он думает, что редактирование человека и проверка фактов должны оставаться ключевыми функциями в профессии:

«Для новостей, которые считают неэтичным публикацией лжи, трудно реализовать использование Chatgpt без большого количества сопровождающего редактирования человека и проверки фактов»,-говорит Беккет.

Еще один фальшивый слух о CZ

Помимо того, что он утверждается, что в качестве члена Коммунистической партии Китая, статья Bloomberg, недавно представила генерального директора Binance в качестве мультимиллиориста с состоянием более 28 млрд долларов. CZ развенчал отчет, утверждая, что его собственный капитал далеко не близко к описанным номерам.

«Ни за что. Я маленький картофель в небольшой (но растущей) отрасли», - сказал руководитель.

Он также опроверг предположение о том, что он видел, что теперь Bankrupt FTX в качестве соперника (как утверждал средства массовой информации). CZ сказал, что он всегда приветствовал новые биржи, которые правильно управляют их бизнесом в крипто -индустрии.

Источник