Криптовалютная биржа Binance опубликовала пространный ответ на статью, опубликованную агентством Reuters, в которой утверждается, что биржа была «хабом для хакеров, мошенников и торговцев наркотиками», в которой говорится, что на бирже отмыто не менее «2,35 миллиарда долларов незаконных средств». .

В сообщении в блоге Binance рассмотрела проблему и отметила, что утверждения в статье не только не соответствуют действительности, но и являются попытками определенных заинтересованных сторон «ввести общественность в заблуждение» путем распространения дезинформации. Бинанс написал:

«Мы настоятельно рекомендуем вам игнорировать тех авторов и экспертов, которые тщательно отбирают данные, полагаются на удобные непроверяемые «утечки» от регулирующих органов и подпитывают культ криптопаранойи ради славы или финансовой выгоды. Вместо этого просто посмотрите на факты».

Биржа также указала, что традиционные финансовые платформы более запятнаны незаконными средствами по сравнению с криптовалютой, которая по своей природе прозрачна. Более того, биржа привела статистику ООН о том, что 2-5% фиатных денег связаны с незаконной деятельностью.

Наконец, в своем блоге Binance полностью опубликовала свою электронную переписку с Reuters. Это включает в себя полные ответы Binance на запросы Рейтера до публикации статьи с критикой Binance.

6 июня агентство Reuters опубликовало специальный отчет, в котором утверждалось, что биржа Binance замешана в отмывании денег с привлечением миллиардов незаконных средств. От мошенничества с инвестициями и сделок в даркнете до слабой защиты «Знай своего клиента» (KYC) и защиты от отмывания денег, СМИ высказали свою критику биржи.

Еще в феврале биржа также столкнулась с расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в связи с отношениями биржи с маркет-мейкерскими фирмами Sigma Chain AG и Merit Peak, которые занимаются покупкой и продажей цифровых активов на бирже Binance.US.

Источник