Комментарий генерального директора Coinbase Брайана Армстронга на вопрос о стабильной монете USD Coin (USDC) во время телефонного разговора о прибылях компании за второй квартал вызвал недоумение.

Комментируя рыночную стоимость USDC, Армстронг отметил, что Binance перевела часть средств из USDC в другой стейблкоин, но, несмотря на это, рыночная стоимость USDC осталась на прежнем уровне.

"Binance действительно перевела часть своих средств из USDC в другой стейблкоин. Я думаю, что по данным за последние шесть-семь недель рыночная стоимость USDC выросла за вычетом этого. Так что это важный момент".

USDC является предпочтительным выбором стейблкоина на Coinbase, а сама криптобиржа входит в консорциум, владеющий USDC. Криптовалютная биржа Binance в свое время также имела значительный объем резервов USDC, однако, судя по комментариям Армстронга, криптовалютная биржа, похоже, перевела часть своих запасов в другие стабильные монеты.

Cointelegraph связался с Coinbase и Binance для подтверждения этой новости, но не получил ответа к моменту публикации.

По данным цепочки, в последнее время Binance выкупает USDC за доллары США, причем многие наблюдатели рынка считают, что это происходит в пользу новой стабильной монеты First Digital USD (FDUSD).

CZ + Sun выходили из $USDT через $USDC, чтобы получить USD. Tether не может выкупить миллиарды.

Появляются новые стабильные монеты. Объем деноминированных в $TUSD монет всего за несколько месяцев вырос с 0% до 20%. #Binance контролирует 90% предложения $TUSD. Все очень просто.

Картель разворачивается. Пожалуйста, посоветуйте. https://t.co/T8PLDNfu2n

- Not Tiger Global (@NotChaseColeman) 4 августа 2023 г.

Однако это не первая конвертация USDC в другие стабильные монеты на Binance. В сентябре 2022 г. криптовалютная биржа объявила об автоматической конвертации всех имеющихся на платформе USDC в Binance USD (BUSD) - стабильную монету под брендом Binance, выпущенную Paxos Trust Company. На тот момент биржа не сообщила, планирует ли она продавать или конвертировать свои резервы в другие стабильные монеты.

Binance уже давно ищет новые стабильные монеты после того, как Департамент финансовых услуг Нью-Йорка приказал компании Paxos прекратить выпуск привязанной к доллару стабильной монеты BUSD. Позднее Binance обратилась к TrueUSD (TUSD), чтобы удовлетворить свои потребности в стабильных монетах, однако TUSD депеджировался, и его эмиссия была остановлена 10 июня.

После этого Binance обратилась к другой относительно малоизвестной стабильной монете - FDUSD. Новая стабильная монета, выпущенная гонконгской компанией, набрала популярность за последние несколько недель после того, как Binance запустила несколько торговых пар для этой стабильной монеты, а также предложения с нулевой торговой комиссией.

Рост FDUSD привлек внимание даже главного технолога Tether Паоло Адрионо, который отметил, что Tether (USDT) оказался под давлением вниз, а USDC, его основной конкурент, был также активно выкуплен.

Интересно, что USDt давят вниз (незначительно, в пределах 10 б.п., просто чтобы подтолкнуть маркетмейкеров к реакции), а USDc, основной конкурент, который, по идее, должен был бы выиграть от ситуации, тем не менее, сильно выкупается, и вдруг конкурент, родившийся за 2 дня...

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 3 августа 2023 г.

USDC является вторым по величине стейблкоином по доле рынка и в свое время рассматривался как реальный конкурент лидера рынка - USDT. Однако за последний год рыночная стоимость USDC сократилась почти вдвое - с 44,5 млрд. долл. в начале года до 26 млрд. долл. на момент написания статьи.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Арест команды разработчиков юаней, новые цены на биткоины в WeChat, правила использования криптовалют в Гонконге: Asia Express

Источник