Пользователь X недавно обнаружил расхождения в балансах BRC-20 ORDI на Binance, вызванные непоследовательной индексацией.

Согласно индексатору UniSat, Binance владеет 7,239 миллионами ORDI, а индекс Ordiscan отражает холдинг в 2,293 миллиона ORDI. Эта разница составляет примерно пять миллионов.

Расхождения в балансах BRC-20 ORDI на Binance

BRC-20 ORDI, экспериментальный токен, созданный на основе протокола Ordinals, вызвал споры из-за различных отчетов о балансе от индексаторов.

Dumpster_DAO обнаружила эту проблему в ходе своего расследования, обнаружив расхождение примерно в пять миллионов ORDI между двумя индексаторами. По данным UniSat, индексатора, используемого Binance, на бирже находится 7,239 млн ORDI. Однако индекс Ordiscan сообщает о более низкой цифре — 2,293 миллиона ORDI.

Стандарт токенов BRC-20, представленный в начале 2023 года, позволяет создавать взаимозаменяемые токены с использованием протокола Ordinals в Биткойне. Эти токены, включая ORDI, записаны на сатоши (наименьшая единица биткойна) и могут быть отчеканены и переданы. Однако, в отличие от токенов ERC-20 в сети Ethereum, токены BRC-20 не используют смарт-контракты и, следовательно, предлагают ограниченную функциональность.

Dumpster_DAO также заявил, что, хотя такие биржи, как OKX и Bybit, используют данные UniSat, Binance полагается на данные Ordiscan, отметив, что такая разница в методах индексации представляет риски для активов ORDI.

Сообщается, что после разработки Dumpster DAO связалась с командой поддержки клиентов Binance и запросила разъяснений у UniSat Wallet, который сослался на исторические ошибки при обработке десятичных чисел в индексаторе Ordinalscan.

Binance и UniSat реагируют на ситуацию

Binance отреагировал на эту ситуацию представителем, который выразил обеспокоенность по поводу несоответствий в балансах активов ORDI, наблюдаемых различными индексаторами.

Привет, @Dumpster_DAO
Binance использует индексатор Unisat, а не Ordiscan. Разница между Unisat и Ordiscan заключается в том, как обрабатываются маленькие цифры. Средства SAFU.
- ПРОТИВ

— Служба поддержки клиентов Binance (@BinanceHelpDesk), 27 ноября 2023 г.

Представитель подчеркнул, что Binance использует индексатор UniSat, и предположил, что наблюдаемые расхождения могут быть связаны с различиями в логике обработки индексаторов. Они также заверили пользователей в безопасности средств платформы и сообщили, что причин для беспокойства нет.

UniSat Wallet также отреагировал на обеспокоенность сообщества, заявив, что они подтвердили, что их индексатор полностью совместим с новейшим стандартом BRC-20 и является надежным и стабильным с момента его появления в марте.

Пока мы поддерживаем brc-20 (как всегда!), UniSat будет следить за тем, чтобы наш индексатор был

а) совместимый со стандартом
б) очень быстро
в) дружелюбный к разработчикам

Спасибо за вашу поддержку!❤️

— UniSat Wallet – Храните, записывайте и ищите. (@unisat_wallet) 27 ноября 2023 г.

UniSat также подчеркнул непрактичность разветвления из-за неактивных модулей белого списка, тем самым снижая связанные с этим риски, и стремится оказывать активную поддержку известным индексаторам во внедрении модульных рекомендаций для обеспечения совместимости, скорости и удобства для разработчиков.

Источник