Binance находится на грани раскрытия хакера (хакеров), стоящего за взломом межцепочечного моста BSC Token Hub на сумму $570 млн в начале этого месяца.

В недавнем интервью CNBC `Squawk Box Europe` генеральный директор Binance Чангпенг "CZ" Чжао заявил, что компания получила существенные подсказки от правоохранительных органов, чтобы определить хакера (хакеров), слившего два миллиона токенов BNB.

Binance "сужается"

За последний год произошла серия атак на уязвимости в межцепочечных мостах. Недавнее исследование Chainalysis показало, что в результате 13 атак на межцепочечные мосты, в основном в 2022 году, было похищено криптовалют на сумму 2 миллиарда долларов. В результате, по словам CZ, команда "преследует" плохих актеров и находится в процессе сужения круга преступников.

"Мы по-прежнему преследуем... помогаем [властям] преследовать плохих игроков, работаем с правоохранительными органами по всему миру. Работа с правоохранительными органами - это один из способов, с помощью которого мы можем попытаться сделать пространство безопасным. На самом деле, в данном конкретном случае правоохранительные органы дали нам несколько подсказок о том, кто, по их мнению, это может быть. Так что мы сужаем круг подозреваемых".

Согласно последнему обновлению, сделанному исполнителем, блокчейн BNB смог предотвратить захват хакером большей части целевых средств, заморозив от 80% до 90% из них. Он добавил, что фактические потери были "гораздо меньше", а "подавляющее большинство средств остаются под контролем" Binance.

Межмостовые эксплойты

Межцепочечные мосты, по сути, облегчают пользователям перенос криптоактивов из одной цепи в другую. Они представляют собой популярный способ решения проблем, связанных с масштабированием нескольких цепочек. Однако сложность их разработки и последующего аудита, а также значительные суммы средств, заблокированные в их смарт-контрактах, привлекают мошенников.

Согласно последним данным Token Terminal, на межцепочечные мосты приходится около 50% эксплойтов в децентрализованных финансах (DeFi), что делает их самым слабым местом в этом пространстве. Поставщик криптоданных сообщил, что за последние два года с помощью межцепочечных мостов было украдено более 2,5 миллиардов долларов.

Если межцепочечные мосты на основе протокола Cosmos Inter-Blockchain Communications (IBC) в основном смогли предотвратить подобные атаки, то этого нельзя сказать о мостах на основе блокчейн Ethereum Virtual Machine.

На самом деле, подавляющее большинство эксплойтов перекрестного обмена, которые имели место до сих пор, происходили на блокчейнах EVM, таких как взлом моста Axie Infinity Ronin, взлом моста токенов Wormhole и взлом моста Nomad.

Источник